В оккупированном Алчевске бюджетников и детей насильно гонят на Крестный ход: люди возмущены

В оккупированном Алчевске Луганской области местные «власти» разослали во всем школьные и детские учебные заведения телефонограмму с требованием обеспечить явку на крестный ход, который состоится в Алчевске 28 апреля. Об этом сообщают жители города в одной из соцсетей, прилагая фото документа.

Примечательно, что отдельно предлагается пригнать на крестный ход «детей в костюмах», что особо возмутило жителей города.

Телефонограмма, разосланная во все школы и детские сады с требованием привести на крестный ход «детей в костюмах»

«Люди добрые!  Зачем городское начальство еще и в церковные дела лезет???
Гляньте, что разослали по школам и садикам! Уже и на Крестный ход разнарядки спускают! И детей им подай, да еще в костюмах! Это что — цирк, что ли? Неужели в городе мало будет желающих (по своей воле)???», — возмущаеются алчевцы.

Телефонограмма, разосланная бюджетным организациям города

Инициативная группа горожан, возмущенная принуждением к явке на крестный ход, написала открытое письмо «мэру» Алчевска Наталье Пятковой.

Ниже приводится полный текст письма:

«Открытое письмо главе города Алчевска.
Мы, жители города Алчевска, крайне возмущены вашим хамским поведением по отношению к нам, простым смертным! Почему всем бюджетным организациям разосланы телефонограммы в которых указано, что все работники должны участвовать в крестном ходе который состоится на пасху в 12.00 (с пофамильным списком и припиской: кто не придёт того уволят). Мало того требуют еще участие в данном мероприятии детей из садиков и школ в костюмах (церковное мероприятие и дети в костюмах больше похоже на шабаш).  Кто дал Вам право распоряжаться нашими жизнями? Мы хотим провести этот светлый праздник дома с семьями или на природе! Кто захочет тот сам придёт, но вам же нужно устроить показуху и отчитаться в Луганск! Вы не боитесь собирать людей в приказном порядке, а если теракт, кто будет отвечать? Ах да вам же плевать! Конечно, проще всех бюджетников загнать в стадо и отправить гулять по городу с танцующими детьми в костюмах за крестом и иконами.  Данное письмо отправлено главе «ЛНР» пусть знает, что в Алчевске происходит!».

Простые жители комментируют «принудительное православие» так:

«Как где то писали — «Прими участие в крестном ходе,подтверди свою веру». Интересно,это только у нас веру нужно подтверждать?!? Я думала она в душе должна быть»;

«Советский Союз жив.. Кто бы что не говорил.. Только символика другая и флаги изменились..»;

«Сейчас это уже давно превратилось в торговый цирк ну или ярмарку. И торгуют в основном Богом. Вера это то, что внутри,не на показ. И ни как не приход к бородатому дядьке на мерседесе».

Скандальный плакат, размещенный во всех общественных местах города, призывающий «подтвердить свою веру»