Паспортизация Донбасса. Зачем Путину эти проблемы?

Вчера вступил в силу указ российского президента, которым устанавливается упрощенный порядок получения гражданства РФ для жителей оккупированного Донбасса.

 

Комментируя это решение, Путин неожиданно вспомнил о правах человека и фактически признал, что российская гуманитарная политика в отношении «республик» оказалась провальной: «У нас нет никакого желания усложнять ситуацию для новой украинской власти, но терпеть ситуацию, когда люди, проживающие на территории этих вот донецкой и луганской республик, вообще лишены каких-либо гражданских прав — это переходит границы с точки зрения прав человека. Эти люди не могут свободно передвигаться, не могут удовлетворить свои элементарные потребности».

 

В тексте приказа вы не найдете упоминаний о так называемых «ЛНР» и «ДНР», там используется термин из украинского законодательства — «отдельные районы Донецкой и Луганской областей». Но это единственный «реверанс» в сторону «новой украинской власти». Хотя некоторые российские комментаторы предлагают команде новоизбранного президента разглядеть в этом «приглашение к миру».

 

Российское МВД разъясняет — требовать отказываться от украинского гражданства от жителей «республик» не будут. От желающих требовать минимум документов — заявление, паспорт так называемой «ЛНР» или «ДНР», свидетельства о браке и о рождении ребенка. В отличие от общего порядка, для жителей оккупированных районов Донбасса нет требования постоянного проживания на территории РФ в течение 3 лет. Рассмотрение заявлений продлится около 3 месяцев. Документы на получение российского гражданства будут приниматься местными «уполномоченными лицами» на территориях оккупированных частей Луганской и Донецкой областей, а сами паспорта будут выдаваться в Ростовской области. Для этого якобы уже создается необходимая инфраструктура.

 

А в так называемых республиках уже заявляют, что приступили к разработке механизмов упрощенного пересечения российской границы и централизованной доставки людей для получения российского гражданства. Главарь «ДНР» Денис Пушилин распорядился до 3 мая организовать процесс приема документов от желающих получить российские паспорта. Персональные данные бюджетников, которые якобы будут иметь «приоритетное право» вступить в российское гражданство, начали собирать еще месяц назад.

 

Украинское правительство осудило этот шаг, обратилось к жителям оккупированных территорий с призывом не вступать в российское гражданство, и призвало мировое сообщество усилить антироссийские санкции. По инициативе Украины Совет безопасности ООН сегодня соберется для того, чтобы дать оценку действиям РФ.

 

Опасной провокацией и частью оккупационного плана назвал это решение Путина спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Осудило этот шаг РФ и посольство США в Украине. Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал подписание указа «явной и ожидаемой провокацией со стороны Москвы» и призвал международное сообщество «ответить решительным образом». Похожее заявление сделал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс. Посол Франции в Украине Изабель Дюмон заявила, что такое решение Путина «противоречит Минским соглашениям и не способствует усилиям по урегулированию конфликта».

 

Создается впечатление, что этот продукт рассчитан, прежде всего, на российский внутренний рынок. Это относительно безопасный способ вернуть симпатии той части россиян, которая последние годы резко критиковала президента за слишком вялую, по их мнению, позицию относительно Донбасса. В России указ подают, как сильный шаг сильного президента. Мол, Путин неожиданно для соперников «сыграл «в Чапаева », одним ударом выбив несколько их важных фигур». Это сработало — российские лидеры мнений весь вчерашний день истекали счастьем и не скупились на похвалы “нацлидеру”. Вероятно, на фоне этой новости рейтинг российского президента несколько возрастет.

 

Главари «республик» не замедлили публично поблагодарить российское руководство за «долгожданное решение». «Оппозиция», которую и так часто обвиняют в работе на Украине, тоже вынуждена вторить. Однако простые жители так называемых «республик» радуются заметно меньше. В комментариях местных много скепсиса — кажется, большинство людей там не верит, что раздача российских паспортов способна улучшить их положение. Сомневаются, что установленные процедуры позволят получать российское гражданство просто и быстро. А тем более, претендовать на российские пенсии и социальные выплаты. Предполагают, что большое количество желающих вообще не смогут воспользоваться этой возможностью. А в случае, если механизм таки заработает, «республики» останутся без мозгов и рабочих рук — еще больше активной и талантливой молодежи навсегда уедет в РФ. Стоит отметить, что принятие «языкового закона» жители «Л/ДНР» обсуждают гораздо активнее, чем указ об упрощении получения российского гражданства.

 

А вот украинские пользователи соцсетей и медиа этим решение не на шутку встревожены. Глава украинского МИДа Павел Климкин назвал этот шаг продолжением гибридной агрессии и «паспортной оккупацией Донбасса». Председатель СНБО Александр Турчинов утверждает, что Путин готовит правовые основания для официального применения в Донбассе вооруженных сил РФ. Петр Порошенко заявил, что Россия торпедирует процесс мирного урегулирования конфликта и готовит аннексию трети Донбасса. Такой сценарий возможен, но вряд ли он рассматривается Кремлем как основной. «Юго-Осетинским сценарием» Россия, скорее, делает невозможным воплощение Украины «Хорватского сценария» и замораживает конфликт на выгодных для себя условиях.

 

Время выбрано удачно — когда «власть Порошенко» уже потеряла часть своей легитимности, а «власть Зеленского» ее еще не получила. Этим, как и 5 лет назад, Украина поставлена ​​в крайне неудобное положение. Как и новоизбранный президент, у которого еще нет полномочий делать заявления от имени страны, но от которого этих заявлений уже ждут как избиратели, так и международное сообщество. Пока у Зеленского заявили только, что решение Путина отдаляет стороны конфликта «от основной цели — прекращения огня» и выразили надежду на усиление антироссийских санкций со стороны мирового сообщества.

 

Этот план реализуется уже несколько месяцев — кремлевские технологи готовили общественное мнение, как в России, так и на оккупированном Донбассе, изучали реакцию действующего украинского правительства, прогнозировали, как может отреагировать новое правительство и «Запад». Известно, что вслед за российскими паспортами обычно идут российские танки — похожую тактику россияне использовали, например, в Абхазии накануне российско-грузинской войны — но именно сейчас, по моему мнению, не стоит преувеличивать угрозу. Скорее всего, так же, как в 2014, русскими подготовлено несколько сценариев развития событий — от отказа от паспортизации украинцев Донбасса в случае нахождения компромисса, до серьезной военной эскалации в случае, если этого потребует внутриполитическая конъюнктура. Кремль будет импровизировать, и насколько далеко он зайдет в этой импровизации зависит от реакции Украины и мира.

 

Константин Реуцкий для Informator.media

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: