Картина дня в зоне ООС за 26 апреля: подробная хроника обстрелов на Донбассе + карта

Количество обстрелов, совершенных российско-оккупационными войсками в сторону украинских подразделений за вчерашние сутки по сравнению с днем ​​ранее заметно снизилось. Всего оккупанты открывали огонь девять раз, дважды применив запрещенные калибры. Об этом сообщает Минобороны Украины.

За вчерашние сутки Вооруженные Силы Украины боевых потерь не понесли.

На Луганском направлении вчера противник нарушил режим тишины один раз.

В 07:55 утра оккупанты открыли минометный огонь с расходом девять боеприпасов 82-го калибра в сторону позиций украинских войск в районе Крымского.

Обстрел продолжался полчаса, и велся со стороны Сентяновки. Кроме минометов противник активно применял ручные и автоматические гранатометы.

Украиснкие защитники открыли огонь из вооружения боевых машин пехоты, после чего вражеский обстрел прекратился.

Остальная часть суток на Луганском направлении прошла без нарушения режима перемирия.

На Донецком направлении за минувшие сутки российско-оккупационные войска открывали огонь восемь раз, в одном случае применив миномет калибра 120 мм.

Установлен режим перемирия оккупанты начали нарушать с первых часов суток. С часу до трех часов ночи под вражеский огонь попадали украинские позиции неподалеку Гнутово и дважды в районе Лебединского. Во время обстрелов противник применял преимущественно ручные и автоматические гранатометы, пулеметы крупных калибров и стрелковое оружие.

В 06:30 утра враг открыл огонь из вооружения БМП в сторону защитников Павлополя, на что мгновенно получил ответ от украинских защитников, которые применили СПГ.

Серия утренних обстрелов со стороны противника завершилась в половине одиннадцатого утра кратковременным вражеским обстрелом Талаковки, где противник, со стороны Пикуз применил пулеметы и стрелковое оружие.

После этого на Донецком направлении воцарилась тишина, которую российско-оккупационные войска прервали вечером, в 18:30. Тогда противник открыл огонь в сторону украинских защитников, которые обороняют Гнутово. Огонь противником велся со стороны оккупированного села Пикузы.

Впоследствии оккупант перенес огонь на другие населенные пункты. В 19:00 российско-оккупационные войска потратили две мины 120-го калибра против защитников с. Пески.

Вражеский минометный огонь сопровождался выстрелами из вооружения БМП и пулеметов крупных калибров.

Военнослужащие ВСУ устроили противнику достойный отпор, открыв огонь на поражение из пулеметов и станковых противотанковых гранатометов.

Завершились боевые действия на Донецком направлении вражеским обстрелом в районе Пищевика, где оккупант в течение сорока минут вел огонь из гранатометов и стрелкового оружия, на что также получил адекватный ответ со стороны подразделений Объединенных сил.

Всего за вчерашние сутки, 25 апреля, в штабе операции Объединенных сил зафиксировано девять вражеских вооруженных провокаций.

В результате боевых действий, продолжавшихся минувшие сутки на востоке Украины, не погиб и не получил ранения один военнослужащий ВСУ.

По сообщению украинской разведки, за вчерашние сутки двое боевиков из состава российско-оккупационных войск были ранены.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано три вражеских обстрелов, один из которых произошел с применением противником миномета запрещенного калибра.

В 07:55 утра российско-оккупационные войска обстреляли из вооружения БМП позиции Обьъединенных сил в районе Крымского, что на Луганском направлении. Огонь велся со стороны оккупированного Славяносербска.

В полосе действий оперативно-тактической группировки «Восток» с начала суток оккупанты вели огонь дважды, неподалеку Павлополя, где в шесть утра потратили две мины 120-го калибра, а также в районе Марьинки, позиции украинских войск вблизи которой обстреляли из автоматических гранатометов .

Сейчас ситуация в районе проведения операции контролируемая подразделениями Объединенных сил, потерь в рядах украинских защитников с начала текущих суток нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование ускорило проведение очередной ротации передовых подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ и сократило сроки приема-передачи боевых позиций.

В связи с этим, подразделения, которые должны до начала майских праздников смениться с боевых позиций, в авральном порядке устраняют недостатки относительно инженерного оборудования. Минируются участки территории, на которых в соответствии с предоставленными ложными отчетами уже установлены минно-взрывные заграждения.

Для упрощения процесса принятия минометов и артиллерийских систем, прибывшие по ротации российские военнослужащие проверяют их исправность стрельбой по позициям объединенных сил с последующим предоставлением командованию оккупационных войск ложных докладов и принятием мер по сокрытию фактов открытия огня.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: