В «ЛНР» подняли на поверхность тела всех погибших шахтеров и объявили траур

В «ЛНР» тела всех погибших на шахте «Схидкарбон» шахтеров уже подняты на поверхность, а сегодня, 29 апреля, объявлен днем траура.

Об этом сообщил глава «ЛНР» Леонид Пасечник в своем Twitter.

«Трагедия на шахте «Східкарбон» забрала жизни 17 шахтеров. Их тела уже подняли на поверхность», — сообщил Пасечник.

Спасатели МЧС России закончили свою часть работ по разбору завалов на шахте и отправились на постоянное место дислокации в город Шахты Ростовской области.

На территории оккупированной части Луганской области  «власти» «ЛНР» объявили 29 апреля днем траура.

В день траура приказано приспустить на территории «республики» «государственные флаги», учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский заявил в комментарии «112 Украина», что причиной взрыва на шахте стало нарушение техники безопасности.

«По моей информации, уже есть данные на 90%, что была превышена концентрация газа метана. То есть, была нарушена система техники безопасности и не проводились работы для того, чтобы не было скопления метана в выработках, где работают люди. Нужно постоянно проводить профилактику, чтобы этого не произошло. Но это отвлекает людей, а их там немного, это мини-шахта, там 20 человек. То есть, отвлекаясь, они занимались этими работами, а не добычей угля, владельцу шахты это не выгодно», — отметил он.

Предприятие «Східкарбон» является единственной мини-шахтой на территории Лутугинского района. Со второго полугодия 2014 года его деятельность была приостановлена в связи с активными боевыми действиями в регионе; до сегодня предприятие находилось в поддерживающем режиме.

В январе 2018 года она возобновила производство угля, потребителями которого были, в частности, металлургические предприятия под контролем группировки «ДНР».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: