Путин обещает выдать паспорта РФ всем украинцам: реакция Зеленского

После заявления о выдаче паспортов РФ людям, которые живут на оккупированном Донбассе, Владимир Путин заявил, что в Кремле думают над выдачей российского гражданства по упрощенной схеме для остальных украинцев.

«Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — сказал он на пресс-конференции в Пекине.

Путин заверил, что этот шаг не ударит по бюджету России.

«Что касается обсуждения этой темы: я думаю, что в обсуждении этой темы, прежде всего, особенно с точки зрения страшилок для российского бюджета, для наших бюджетников, вот эти страшилки вбрасываются, безусловно, теми людьми или теми политическими силами, которые не хотят, чтобы Россия как-то поддерживала людей, проживающих на Донбассе», — заявил он.

Путин также заверил, что все социальные обязательства перед россиянами будут выполнены, несмотря на решение предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке жителям отдельных районов Донбасса.

В то же время Владимир Зеленский ответил на заявление Владимира Путина о возможной процедуре упрощения получения паспортов для всех украинцев. Об этом говорится на странице Зеленского в Facebook.

По словам Зеленского, такими действиями Российская Федерация «зря тратит время», ведь в Украине очень мало людей откликнутся на такое предложение российской власти.

«Возможно, и найдется кто-то, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или скрываясь от уголовных расследований», — написал будущий президент.

В ответ Зеленский планирует выдавать паспорта Украины россиянам и гражданам других стран, которые «страдают от авторитарных и коррумпированных режимов».

Также Зеленский заявил, что готов к переговорам с Россией в Нормандском формате. Также он рассчитывает на взаимный обмен пленными в формате «всех на всех».

«Я надеюсь, что на ближайшей встрече в Нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации. Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате «всех на всех». Без исключений. С нашей стороны мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России», — говорится в заявлении.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: