Украинцу, заточенному в плену «ЛНР», дали международную премию

Украинцу Андрею Яровому, который находится в плену в «Луганской народной республике», вручили международную премию «Carol and Travis Jenkins Award». Об этом сообщают журналисты Громадського.

Вручение состоялось в городе Порту, в Португалии, на Международной конференции по Уменьшение вреда. Эту премию вручают ежегодно с 2005 года.

Андрей Яровой ее получил как жертва дерзкого нарушения прав человека, связанного с незаконным лишением свободы за хранение легально полученного медицинского препарата заместительной терапии.

Поскольку Андрей Яровой не смог получать премию лично, он передал письмо, которое зачитали во время вручения премии.

В письме Андрей поблагодарил за учет его вклада в защиту прав людей, употребляющих наркотики, и развитие программ по снижению вреда. Он отметил, что убежден в достижении целей. Самое главное — это верить и не останавливаться.

Летом 2018-го Андрей Яровой выехал из Киева на временно неконтролируемую территорию Луганской области в качестве консультанта Альянса общественного здоровья, чтобы исследовать, насколько представители групп высокого риска и ВИЧ-позитивные люди имеют доступ к услугам по профилактике и необходимого лечения. Так он делал неоднократно с 2015-го года.

Летом 2018 человек попал в плен во время пересечения незаконного пункта пропуска на территории Краснодонского района Луганской области. У него изъяли 38 таблеток лекарственного наркотического препарата заместительной поддерживающей терапии. Препарат Андрей получил законно накануне в Киеве для самостоятельного применения.

22 февраля 2019 Краснодонским «городским судом «ЛНР» Андрея незаконно приговорили к длительному сроку лишения свободы с конфискацией имущества за якобы контрабанду наркотиков — собственных препаратов заместительной поддерживающей терапии.

По информации Альянса общественного здоровья, Андрея Ярового внесли в списки на обмен, но без указания конкретных дат.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: