Картина дня в зоне ООС за 29 апреля: на пасхальные праздники на фронте стало тише

Количество вооруженных провокаций, которые проводили российско-оккупационные войска за вчерашние сутки, существенно снизилась. Всего оккупанты открывали огонь трижды, при этом дважды применив оружие запрещенных калибров. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении за прошедшие сутки российско-оккупационные войска нарушили режим перемирия один раз.

В половине пятого утра оккупанты открыли огонь со станковых противотанковых гранатометов в сторону позиций украинских войск в районе Крымского. Обстрел продолжался десять минут, и велся со стороны Славяносербска. Остальная часть суток на Луганском направлении прошла спокойно.

На Донецком направлении за минувшие сутки российско-оккупационные войска открывали огонь дважды, в обоих случаях применяя минометы калибра 82 мм.

Режим перемирия противник начал нарушать в конце суток. В 21:00 враг применил минометный огонь в сторону украинских позиций в районе Широкино, с расходом четыре мины. Огонь велся со стороны оккупированной Саханки. Также оккупанты применяли ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Второй вражеский обстрел произошел в 22:40 в районе с. Пески. Там российско-оккупационные войска выпустили в сторону оборонительных укреплений подразделений Объединенных сил два минометных боеприпасов 82-го калибра.

Военнослужащие ВСУ придерживались режима прекращения огня, и на вражеские обстрелы не отвечали.

В результате боевых действий, продолжавшихся минувшие сутки на востоке Украины подразделения Объединенных сил боевых потерь не понесли.

Как информирует штаб операции со ссылкой на данные украинской разведки, за вчерашние сутки российско-оккупационные войска потерпели небоевых потерь — трое оккупантов умерли, один получил травмы.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксированы три вражеских обстрела, один из которых произошел с применением противником миномета запрещенного калибра.

В 07:20 утра российско-оккупационные войска обстреляли из миномета 82-го калибра украинские позиции вблизи Золотого — 4, что на Луганском направлении. Огонь противник вел со стороны села Березовское.

В полосе действий оперативно-тактической группировки «Восток» с начала суток оккупанты провели два обстрела в сторону защитников Широкино. Обстрелы произошли ночью, в 02:10 и в 3:00.

Во время этих обстрелов российско-оккупационные войска вели огонь из автоматических и ручных гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Сейчас ситуация в районе проведения операции остается контролируемой подразделениями Объединенных сил, боевых потерь в рядах украинских войск с начала текущих суток нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: