Получив российские паспорта, молодежь уедет из оккупации – блогер Казанский

Российские паспорта по упрощенному порядку будут получать в первую очередь высокопоставленные боевики «ЛДНР», что создаст полноценную оккупационную администрацию. Об этом заявил журналист и блогер Денис Казанский, пишет «Газета по-украински».

Журналист считает, что массовая выдача российских паспортов значительно усложнит реинтеграцию оккупированных территорий.

«Нам будет крайне трудно вернуть их в зону влияния украинского законодательства. В первую очередь паспорта будут получать боевики и представители местной власти. Это образует полноценную оккупационную администрацию на Донбассе», — сказал он.

Казанский уверен, что немалая часть жителей ОРДЛО захочет получить российские паспорта, так как «паспорта ЛДНР» не имеют никакой юридической силы.

«Людям с оккупированных территорий легче ездить в Россию через границу, чем в Украину через линию разграничения. Поэтому они будут стараться навсегда уехать из ОРДЛО, ведь теперь будут иметь возможность легально находиться в России. В Ростовской области зарплаты в четыре раза выше, чем в Луганске. Молодежь будет выезжать в РФ, устраиваться там на работу и будут оставаться. Для пенсионеров эти паспорта никакой пользы не принесут. Они не смогут получать пенсии, как хотят. Для этого надо быть зарегистрированным в России», — считает он.