Министр Рева заявил, что не называл жителей ОРДЛО «мразями»

Министр социальной политики Украины Андрей Рева утверждает, что не называл жителей оккупированного Донбасса «мразями». Об этом он сообщил в Фейсбук.

Телеканал BBC World News опубликовал сюжет о пересечении линии разграничения пенсионерами из ОРДЛО. В сюжете взят комментарий Ревы, где тот говорит о своем отношении к ним.

«Все кто был проукраинский, те выехали. А тот, кто хочет получать две пенсии — там и тут, пусть потерпят. Мне их не жаль абсолютно. Мне жаль тех солдат и офицеров с семьями, которые убиты там за этих мразей», — цитируют министра в сюжете.

После обнародования данного видео Рева заявил на своей странице в Фейсбук, что журналисты якобы вырвали его речь из контекста — из полуторачасового интервью была использована лишь одна фраза. Он подчеркнул, что является сторонником выплат пенсий жителям оккупированных территорий, но только на территории подконтрольной Украины.

«Очень часто мы слышим предложения от общественных активистов, правозащитников, международных партнеров обеспечить выплату пенсий всем без исключения гражданам Украины, которые проживают на оккупированной территории. Лично я считаю, что тем гражданам Украины, кто с оружием в руках воюет против собственной страны, убивает наших солдат и офицеров, платить пенсии недопустимо. Именно эту категорию украинских граждан я считал, считаю и буду считать негодяями, которые сами себя поставили за пределы правового поля. Я считаю негодяями тех наших сограждан, кто ради двойной пенсия способствовал оккупации украинской земли, а теперь ожидает получения российского паспорта вместе с двойной пенсионной выплатой, анонсированной оккупантами», — объяснил министр свою позицию.

Рева подчеркнул, что он ни в чем винит жителей ОРДЛО.

«Я ни в коем случае не считаю тех украинских граждан, кто сознательно не помогает оккупантам и которые просто стали их заложниками, виновными в сложившейся ситуации. Я делал и буду делать все от меня зависящее, чтобы помочь этим людям. Это моя твердая жизненная позиция, основанная на собственных убеждениях. Все остальное — от лукавого», — резюмировал чиновник.

Полностью посмотреть оригинал сюжета ВВС, где Рева назвал пенсионеров Донбасса «мразями», можно здесь:

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: