Картина дня в зоне ООС за 30 апреля: подробная хроника обстрелов на Донбассе + карта

Российско-оккупационные войска за сутки совершили 8 обстрелов, в двух случаях применив запрещенные минского договоренностями минометы калибра 82 мм. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении 4 мины указанного калибра после 7 утра разорвались на позициях подразделений Объединенных сил у Золотого-4.

А близ села Травневое украинские военнослужащие около 16 часов были обстреляны из автоматического станкового гранатомета.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска нарушали режим тишины 6 раз.

Опорные пункты украинских войск в районе Широкино оккупанты ночью со стороны Саханки дважды обстреливали из станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Так же два раза противник открывал огонь недалеко от Песок: около 12 — из станковых противотанковых гранатометов, а с 15:20 — из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вблизи Павлополя враг с 19:30 в течение 40 минут вел огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

Защитники Марьинки после 21 часов были обстреляны из 82-мм миномета, гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

В общем за прошедшие сутки учтено 8 прицельных обстрелов украинских позиций.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил вследствие вражеских обстрелов нет.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 29 апреля один оккупант был уничтожен.

Об обстановке на линии соприкосновения на сегодня, 30 апреля.

С начала текущих суток до 12 часов состоялось 2 обстрелы на Донецком направлении.

Ночью противник из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов обстрелял украинские позиции в районе Песок

Под утро длительный обстрел был зафиксирован неподалеку Лебединского. Здесь враг с 4 утра более полутора часов вел огонь из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет. Украинские защитники на обстрелы врага ответили огнем из очередных средств. Потери противника уточняются.

Подразделения Объединенных сил надежно контролируют ситуацию.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: