В Украине нет нормальной политики в отношении оккупированных территорий — правозащитница

Недавно министр соцполитики Украины Андрей Рева в интервью  «BBC-Украина» заявил: «Все кто был проукраинский, те выехали, а кто хочет получать две пенсии, там и тут, пусть потерпят. Мне их не жаль абсолютно». После волны возмущения он в Facebook уточнил, что имел в виду не всех жителей ОРДЛО и его слова были вырваны из контекста.

О ком же самом деле говорил министр Рева? Насколько его позиция влияет на политику Украины по отношению к пенсионерам в ОРДЛО?

Об этом в эфире «Радио Свобода» рассказала правозащитница, глава правления БФ «Восток СОС» Александра Дворецкая.

– Александра, за эти годы вы наверняка много контактировали с Министерством социальной политики. Как вы прокомментируете это заявление Андрея Ревы?

Это не первая такая позиция министра. У нас уже несколько министров поменялись с начала конфликта. Была Людмила Денисова, Павел Розенко, Андрей Рева сейчас занимает эту должность. Каждый раз, когда мы встречались, эта позиция не была для нас новой.

– А какая позиция?

Не осуществлять выплаты пенсий для жителей временно оккупированных территорий. То есть, позиция такая, что вы должны выехать, стать внутренне перемещенными лицами и тогда получать украинскую пенсию. А для жителей оккупированных территорий пенсию платить не будут. Эти переговоры продолжаются пять лет, вопрос не урегулирован. И понятно, что это скорее просто политическая позиция, которая была озвучена довольно экстравагантным способом.

– Александра, заявление министра Ревы немного противоречит риторике других политиков, того же президента Украины. Как такое стало возможно? Тот же Юрий Грымчак заявил, что те жителей ОРДЛО, которые получат паспорт Российской Федерации, нужно будет лишать украинского и загранпаспорта выданного в Украине. В то же время украинский МИД говорит, что мы просто это все игнорируем. Где политика Украины?

Вопрос в том, что в Украине нет нормальной политики в отношении оккупированных территорий, это касается не только Донбасса, но и Крыма. Само Министерство временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц довольно провально осуществляет свою политику. Они ее не формируют и не навязывают другим чиновникам, чтобы ее исполнять.

Поэтому Юрий Грымчак противоречит тому, что написано на странице в Фейсбуке самого же министерства, министерство противоречит ту позицию, которую публиковало Министерство иностранных дел. И это продуцируют новые мифы, которые дают возможность создавать на оккупированных территориях и в России все новые «пугалки».

Мы сейчас не можем точно знать, какими будут российские паспорта, какие будут места регистрации. Потому что, если этот паспорт будут получать в Ростове и в паспорте место регистрации будет стоять где-то в Ростове, очень сложно будет его отличить. И тогда встает вопрос, не признаем ли мы все документы Российской Федерации, выданной 150 миллионам граждан.

Если это будет паспорт без регистрации, тогда эти люди не могут претендовать на выплату пенсий Российской Федерации. Все эти гадания сейчас это скорее безответственные политические заявления.

– А нарушил ли министр Рева закон? Лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко заявил, что он будет требовать привлечение к криминальной ответственности, Юлия Тимошенко потребовала отставки министра? Есть за что юридически его отстранить или привлечь к ответственности?

Это скорее юридический вопрос. Я не могу сказать, присутствует ли здесь язык вражды. Мне кажется, что присутствует. В оригинале мы слышали, что именно он говорил. И они навязывают коллективную ответственность людям, живущим на оккупированной территории. Вроде как все они убивают, стреляют и не являются проукраинскими. И что все проукраинские жители давно уехали. Поэтому это вопрос к юристам и лингвистам.

Но я настаиваю на том, что министр – это политическая позиция и ответственность за такие слова – политическая. Оля Мальчевская, автор этого сюжета, рассказывала, что в нормальной стране это служило бы поводом, чтобы министр извинился и ушел в отставку. Но здесь случилось совершенно обратное. Он обвинил журналистов, что они неправильно подали.

Странно, что виноваты журналисты, а не правительство, которое больше 5 лет не платит пенсии на оккупированных территориях. И не потому, что не знает, как это делать, а считает, что есть какие-то категории граждан, которые не достойны получения поддержки от государства.

– И все же, кто несет политическую ответственность за это?

Большая часть ответственности лежит на правительстве – этот вопрос должен быть урегулирован, и в частности, на министре социальной политики, который должен инициировать это.

Понятно, что можно задавать вопросы Министерству финансов. Но мы не видим активной позиции, что министр выходит и говорит, что сделали все возможное, но блокируется решение на таком или таком уровне. Мы слышим его позицию, что он и не считает нужным данной категории граждан в принципе платить, потому что они не достойны.

И если у руководителя такая позиция, то вряд ли под его руководством будут разрабатываться какие-то альтернативные предложения.

– Как можно платить пенсии? Есть какие-то механизмы?

Модальность уже разработана. И общественные организации совместно с международными организациями уже обращались к Министерству социальной политики и напрямую к Кабинету министров Украины. Мобильная часть населения, должна получать эти деньги на подконтрольной Украине территории. Для маломобильных пенсионеров, людей с инвалидностью, с посредничеством международного комитета Красного креста. И от Красного креста есть согласие, если правительство это решит, они готовы брать на себя такую ответственность.

По материалам «Радио Свобода»