Операцию объединенных сил на Донбассе возглавил генерал Сырский

Президент Украины Петр Порошенко объявил о замене командующего Объединенных сил на Донбассе — вместо Сергея Наева, который командовал Операцией от самого ее начала весной 2018 года, новым командиром украинских бойцов на фронте станет Александр Сырский. Об этом сообщает ВВС.

Теперь Сырский будет руководить действиями украинских военных и других силовиков на Донбассе (Петр Порошенко рассказал, что «за время российской агрессии в Донбассе мы потеряли 2973 украинских воина из всех силовых ведомств»).

Что известно о новом командующем ООС Александре Сырском?

Александр Сырский — кадровый украинский военный. До войны в Донбассе — в 2000-х годах — командовал 72-й бригадой.Дослужился до звания генерал-майора.

Перед началом войны в Украине был первым заместителем начальника Главного командного центра ВСУ, был приобщен к тогдашним процессам сотрудничества с НАТО.

С началом боевых действий Александр Сырский был начальником штаба АТО.

В частности, был одним из главных командиров сил АТО во время боев за Дебальцево зимой 2015 года, вместе с начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженко выезжали к самому городу.

Александр Сырский был причастен к боям в Углегорске, селе Редкодуб и неудачной попытке отбить Логвиново. Он же координировал исход украинских военных из Дебальцево.

За бои на Дебальцевском плацдарме Сырский награжден орденом Богдана Хмельницкого Ш степени и впоследствии получил звание генерал-лейтенанта.

В 2016 году он возглавлял Объединенный оперативный штаб ВСУ, который координирует оперативные действия различных украинских силовиков на Донбассе.

А в 2017 году был командиром всей Антитеррористической операции на Востоке Украины, которую впоследствии заменила Операция объединенных сил.

Предыдущим руководителем ООС был генерал-лейтенант Сергей Наев — он возглавлял ее с апреля 2018 года, когда антитеррористическая операция переформатировали в Операцию объединенных сил.

Вчера президент наградил его орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Замену Наева Порошенко объяснил плановой ротацией, которую решили провести по предложению министра обороны Степана Полторака и начальника Генштаба Виктора Муженко.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: