Картина дня в зоне ООС за 7 мая: подробная хроника обстрелов + карта

В течение 6 мая обстановка на линии боевого соприкосновения не менялась. Российско-оккупационные войска продолжали вести провокационные обстрелы позиций подразделений Объединенных сил, в том числе, применяя запрещенное минскими соглашениями вооружение.  Об этом сообщает Минобороны Украины.

Кроме этого, за минувшие сутки российские оккупанты дважды вели минометный обстрел Троицкого.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска осуществили 3 вооруженные провокации против защитников Украины, каждый раз применяя минометы.

С 10:19 в течение получаса из оккупированного Калинового, противник вел минометный обстрел защитников Новозвановки. Здесь противник выпустил 10 мин 120-го калибра.

После 15:20 из минометов этого же калибра оккупанты выпустили 5 мин по украинским позициям в районе Троицкого.

С 15:25 оккупанты продолжили минометный обстрел защитников Новозвановки. В целом, по более часа, защитники Украины зафиксировали разрывы 25 мин калибра 120 мм. Этот минометный обстрел оккупанты сопровождали огнем из вооружения БМП.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска за прошедшие сутки тяжелое вооружение не применяли. В общем противник вел здесь провокационный огонь по позициям защитников Украины 9 раз.

В основном из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а также гранатометов различных типов враг вел обстрелы в районе Марьинки, Гранитного, Лебединского, Павлополя, четыре раза — вблизи Талаковки.

В общем за прошедшие сутки, 6 мая, российско-оккупационные войска осуществили 12 прицельных обстрелов позиций защитников Украины. При этом, враг всего выпустил 40 мин 120-го калибра.

Подразделения Объединенных сил, применяя дежурные огневые средства, подавляли вражескую вооруженную активность. При этом ВСУ четко выполняют взятые на себя обязательства по соблюдению Минских договоренностей.

По информации штаба ООС, за прошедшие сутки потерь среди защитников Украины нет, но, по данным разведки Объединенных сил есть потери в живой силе в составе российско-оккупационных войск.

Оккупанты вчера дважды осуществили минометные обстрелы по Троицкому. Около 10:20, а затем, после 15:25 российско-террористические войска из оккупированного Калинового выпустили несколько мин из минометов калибра 120 мм. Жертв среди гражданского населения в результате этого очередного террористического акта нет.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 7 мая.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 зафиксировано уже 7 провокационных обстрелов украинских позиций со стороны российско-оккупационных войск.

На Луганском направлении враг дважды вел обстрелы по украинским защитникам Новозвановки. С 06:30 из пгт Калиново противник применил противотанковый ракетный комплекс. А после 08:10, в течение 40 минут защитники Украины зафиксировали разрывы 6 вражеских мин калибра 120 мм. Также враг вел обстрел из крупнокалиберных пулеметов.

Подразделения Объединенных сил каждый раз подавляли вражескую активность.

На Донецком направлении с начала этих суток оккупанты провели 5 вооруженных провокаций. Ночью, с 01:25, противник вел огонь из АГС, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам Гнутово, с 04:10 из стрелкового оружия — в районе Богдановки.

С 05:15 до 05:50 российско-оккупационные войска дважды вели минометный обстрел позиций защитников Авдеевки. В общем враг выпустил 10 мин 120-го калибра.

С 06:25 противник осуществлял вооруженную провокацию на приморской области обороны. В течение часа оккупанты выпустили 4 мины 82-го калибра и вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам Водяного.

Вследствие вражеских обстрелов с начала текущих суток один украинский  военнослужащий получил ранения. Защитник доставлен в военный мобильный госпиталь.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование продолжает провоцировать обострение обстановки, особое внимание уделяется применению снайперских подразделений для нанесения потерь личному составу объединенных сил. При этом, под руководством прибывших из РФ инструкторов по 3 мая проходят учебные сборы со снайперами соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

В ходе подготовки снайперов используются исследовательские образцы крупнокалиберных снайперских винтовок и переоборудованы противотанковые ружья.

Кроме того, из РФ на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей прибыли специально сформированные группы снайперов одной из российских частных военных компаний для выполнения «особых» задач на линии соприкосновения. Наряду с нанесением потерь личному составу объединенных сил деятельность наемников направлена ​​на провоцирование обострения обстановки путем обстрелов позиций своих войск для обвинения украинских подразделений в ведении огня.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: