В приграничном Меловом требовали разблокировать дорогу, перекрытую по требованию россиян

Жители приграничного Меловского района Луганской области протестовали против перекрытия автодороги между райцентрами Меловое и Марковка. Протестная акция под районной государственной администрацией собрала около 70 человек из сел, которые страдают от перекрытия.

Напомним, что дорога была перекрыта осенью прошлого года украинскими пограничниками по требованию российской стороны — 4 километра трассы между селами Алексеевка и Зориновка проходят по российской территории. Россияне не имеют возможности использовать эту узкий участок, примыкающий к железнодорожным путям, но запрещают использовать ее и украинской стороне.

По словам участников акции, многим жителям района чтобы добраться до Мелового теперь надо ехать в объезд — а это дополнительные 40 километров расстояния и близко часа времени только в одну сторону. Строить дорогу в объезд перекрытого участка местные власти так и не начала. По словам представителей РГА, вышли к митингующим, на ее строительство район получил только треть из необходимых 9 млн грн.
Местные угрожают уже в ближайшее время собственноручно разблокировать перекрытую дорогу в случае, если власть не будет способна решить эту проблему. Но пока договорились снова протестовать под РГА 17 мая.

Напомним, что в сентябре 2018 русские пограничники начали одностороннюю демаркацию и оборудование границы. В частности установили несколько километров заграждений посреди одной из центральных улиц Мелового — улицы Дружбы Народов — и заставили украинскую сторону перенести международный пограничный пункт «Меловое».