Коломойский предложил провести выборы на Донбассе, чтобы не потерять регион

Игорь Коломойский заявляет о необходимости проведения выборов на Донбассе для реинтеграции.

Об этом он заявил в интервью «РБК-Украина».

Олигарх считает, что Путин не заинтересован в аннексии Донбасса.

«Путину сто лет не нужен Донбасс. Если бы он хотел, он бы давно его уже аннексировал. То, что Россия агрессор, мы сто процентов понимаем. Крым оттяпан, Донбасс оккупирован. То есть это константа и она никуда не денется. Мы как математики уже имеем постоянную, которая не меняется — это то, что Россия страна-агрессор. Теперь определяемся с Донбассом, это переменная. Переломаем ли мы ее в свою сторону? Для начала, нужен ли нам Донбасс, Украине?», — рассуждает Коломойский.

Коломойский отметил несоблюдение Минских соглашений и с украинской стороны, а именно «Начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством»

«Вот здесь мы застряли. Надо провести выборы. Чего мы боимся этих выборов так? Нужно поставить условия. Опять же, можно было и по линии Медведчука, о том, что Захарченко, Гиви, Моторолу, и прочих, которые себя запятнали, заберите, пожалуйста, к себе, они не имеют права проводить выборы. Так кто не выполняет, на каком пункте застряли? Выборы. Сделайте выборы», — считает бизнесмен.

Игорь Коломойский настаивает на том, что реинтеграцию не имеет смысл затягивать.

«Если присутствует явление мародерства, значит общество у нас больное. Если оно больное, должно или выздороветь, или не имеет право на существование», —  рассказывает медиа-магнат.