Картина дня в зоне ООС за 13 мая: пророссийские боевики продолжают обстрелы и готовятся к тотальной паспортизации населения

В течение 12 мая обстановка на линии боевого соприкосновения существенно не менялась. Российско-оккупационные войска продолжали нарушать режим тишины и вели обстрелы по позициям подразделений Объединенных сил из разных образцов вооружения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении противник вчера совершил 3 прицельные обстрелы позиций украинских воинов.

С 05:10 до 05:20 утра из оккупированного села Сокольники противник выпустил 10 мин 120-го калибра по защитникам Крымского.

С 13:30 противник начал обстрел с СПГ по защитникам Зайцево из оккупированного пгт Гольмовский. В течение 20 минут украинские воины, применяя дежурные огневые средства, заставили оккупантов к соблюдению тишины.

С 17:05 из пгт Донецкий противник открыл огонь по защитникам Новотошковского. В течение 15 минут оккупанты вели обстрел из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Подразделения Объединенных сил адекватно подавляли вражескую вооруженную активность.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска вчера вооружения, запрещенного минскими соглашениями, не применяли, однако осуществили 13 прицельных обстрелов позиций защитников Украины.

Оккупанты применяли в основном гранатометы, а также крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Враг вел огонь в районе Гнутово, Каменки, Новотроицкогое, Талаковки, Богдановки, Старогнатовки, Лебединского, Гранитного, четыре раза — вблизи Авдеевки.

ВСУ вели адекватные оборонительные действия дежурными огневыми средствами.

В общем за прошедшие сутки, 12 мая, российско-оккупационные войска 16 раз нарушали режим прекращения огня.

Вчера в результате вражеских обстрелов, получили ранения двое украинских воинов. Еще один защитник получил боевое травмирование. Они были эвакуированы в военный мобильный госпиталь.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 13 мая.

С начала текущих суток российско-оккупационные войска осуществили 2 прицельных обстрела наших позиций на Донецком направлении.

С 04:00 враг нарушил режим тишины из СПГ и крупнокалиберных пулеметов по защитникам Богдановки.

А с 06:20 с АГС и крупнокалиберных пулеметов вел огонь вблизи Марьинки.

Защитники Украины вели адекватные оборонительные действия, и подавляли вражескую активность, применяя дежурные огневые средства, поэтому враждебные обстрелы продолжались 20 — 25 минут.

В результате вражеских обстрелов с начала текущих суток потерь среди украинских воинов нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации принимают активные меры по выполнению планов по предоставлению российского гражданства населению оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях. В частности, повышается уровень агитации местных жителей получать российские паспорта, также оккупанты упрощают процедуры их оформления путем уменьшения количества справок необходимых для регистрации, в т.ч. отменено обязательное нотариальное заверение перевода украинских документов.

В то же время среди местных жителей растет недовольство особенностями предоставления российского гражданства. Возмущение вызывает то, что в оформленном  паспорте гражданина РФ для большинства лиц будет примечание об «ограниченных возможностях», ведь он будет действителен только на территории Ростовской области. При этом, руководство «республиканских силовых структур» начало проведения мероприятий по выявлению лиц, выражают недовольство особенностями получения паспортов РФ для проведения с ними соответствующей профилактической работы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: