Возможности ограничат, пенсию дадут зарегистрировавшимся в России: новые подробности выдачи паспортов РФ на Донбассе

В Министерстве труда и социальной защиты РФ объяснили условия получения пенсии теми жителями ОРДЛО, которым будет выдан российский паспорт. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как заявил министр труда РФ Максим Топилин, жители оккупированного Донбасса в любом случае должны зарегистрироваться в России.

«Человек, чтобы получать пенсию, все равно должен зарегистрироваться на территории России сначала, поэтому посмотрим, как будет происходить этот процесс», — заявил Топилин.

Министр также заверил, что выплата пенсий для новых граждан не станет проблемой для российского бюджета, бюджетов Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Кроме того, выяснилось, что полученные жителями оккупированного Донбасса паспорта РФ будут действительны лишь на территории Ростовской области. Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

По данным ведомства, среди местных жителей растет недовольство особенностями предоставления российского гражданства. Возмущение вызывает тот факт, что в оформленном паспорте гражданина РФ для большинства лиц имеется примечание об «ограниченных возможностях» и документ будет действителен только на территории Ростовской области.

При этом, как утверждает разведка, руководство «республиканских силовых структур» начало проведения мероприятий по выявлению лиц, которые выражают недовольство особенностями получения паспортов РФ для проведения с ними соответствующей «профилактической работы».

В свою очередь российские оккупационные администрации принимают активные меры по выполнению планов предоставления российского гражданства населению временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях. Повышается уровень агитации местных жителей получать российские паспорта.

Также оккупанты упрощают процедуры их оформления путем уменьшения количества справок необходимых для регистрации — отменена обязательная нотариальная заверка перевода украинских документов.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: