Картина дня в зоне ООС за 14 мая: оккупанты давят на местных жителей и угрожают активизацией боевых действий

За минувшие сутки почти вдвое уменьшилось количество вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск. В общем противник нарушил режим перемирия девять раз, дважды при этом применив запрещенные образцы оружия. Об этом сообщает Министерство Обороны Украины.

На Луганском направлении таких провокаций вчера зафиксировано три. В половине шестого утра противник обстрелял из стрелкового оружия позиции Объединенных сил в районе Луганского. Огонь велся со стороны Калиновки, и продолжался около десяти минут.

В конце дня, в 19:25 оккупант раз применил оружие в районе Станицы Луганской. Этот обстрел был кратковременным, и велся противником со стороны оккупированной Николаевки. Ответный огонь не открывался.

В третий раз в сутки российско-оккупационные войска нарушили перемирие уже под вечер, около 21:00. Тогда противник потратил пять мин 82-го калибра в сторону защитников Новотошковского. Минометный огонь, который велся противником из Голубовского, длился двадцать минут, и сопровождался выстрелами из ручных гранатометов и пулеметов крупного калибра.

Украинские военнослужащие открывали огонь дважды, при этом применив пехотное вооружение.

На Донецком направлении враг открывал огонь шесть раз. Там российско-оккупационные войска применили запрещенное оружие только один раз.

Вражеские выстрелы раздавались с самого утра, и до конца дня.

Дважды в сутки под огнем противника находились защитники Авдеевки, которых оккупант обстрелял из ручных и противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Огонь в сторону местных оборонительных позиций велся противником со стороны Каштанового и Спартака.

Кроме того, враждебные обстрелы произошли в районе Марьинки, Богдановки и Новотроицкого. Там противник вел прицельный огонь из аналогичного оружия. Во всех трех случаях украинские защитники открывали огонь на поражение с применением штатного пехотного вооружения.

Уже в конце суток русско-оккупационные войска совершили огневой налет по направлению опорных пунктов украинских войск неподалеку Лебединского.

В течение пятнадцати минут оккупант вел огонь из миномета 82 калибра, потратив пять боеприпасов, а также из станковых противотанковых гранатометов.

И снова военнослужащие ВСУ были вынуждены отреагировать на враждебные действия, открыв плотный пулеметный огонь в направлении позиций российско-оккупационных войск неподалеку Саханки, откуда велся огонь. Это заставило противника прекратить обстрел.

Всего за прошлые сутки на линии соприкосновения противник открывал огонь девять раз. Подразделения Объединенных сил вели активные оборонительные действия, с целью недопущения поражения важных целей и предотвращения боевых потерь в рядах наших войск.

За минувшие сутки, в результате боевых действий не погиб и не получил ранения один украинский военнослужащий.

В то же время, как передает Штаб операции со ссылкой на данные украинской разведки, за минувшие сутки один оккупант был уничтожен и еще двое ранены.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано три вооруженные провокации со стороны противника.

Во всех трех случаях российско-оккупационные войска открывали огонь из запрещенных образцов оружия. Начиная с 07:05 и до 08:00 утра противник обстрелял из минометов на артиллерии позиции украинских войск районе Лебединского и Водяного. Обстрелы велись из Саханки и Азова. Во время этого огневого налета российско-оккупационные войска выпустили в сторону украинских позиций пятнадцать снарядов из ствольной артиллерии 122-го калибра, а также двадцать восемь мин с миномета калибра 120 мм.

В 10:15 противник открыл минометный огонь в сторону оборонительных позиций Объединенных сил неподалеку Шумов, потратив пятнадцать мин 82-го калибра. Огонь велся со стороны шахты Гагарина. В ответ украинские защитники применили вооружение БМП. По состоянию на сейчас ситуация в районе проведения операции контролируемая украинским подразделениями, потерь с начала текущих суток нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск усиливает информационное давление на население оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

В средствах информации возросло количество сообщений, комментариев и заявлений «военных экспертов» о будто бы повышении уровня угрозы активизации боевых действий.

При этом, на передовой противника увеличилось количество российских съемочных групп, в интересах которых специально ведутся обстрелы позиций подразделений Объединенных сил с целью провоцирования огня.

Таким образом противник планирует сфабриковать видеоматериалы для дискредитации и обвинения украинских военнослужащих.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: