Пенсионер в овраге и кот в шахте: хроника происшествий в «ЛНР»

В оккупированном Луганске 85-летний пенсионер упал в крутой овраг и не смог выбраться самостоятельно. Об этом сообщает МЧС ЛНР».

«Пенсионер находился на лечении в госпитале ветеранов ВОВ. Пошёл в магазин, по пути оступился, упал и по скользкой траве скатился на дно оврага. Сотрудники лечебного учреждения забили тревогу, обратились за помощью в полицию. Сутки продолжались поиски пострадавшего», – рассказали в пресс-службе «ведомства».

При падении мужчина травмировался и не смог выбраться самостоятельно. Спасатели вытащили пенсионера спустя два дня с помощью носилок и спасательных ремней. Пострадавшего госпитализировали в областную клиническую больницу.

«Угрозы жизни и здоровью сейчас нет», – отметили в «МЧС».

Кроме того, спасатели в Луганске помогли выбраться из вентиляционной шахты 12-этажного дома коту, находящемуся там около трех недель.

В «ведомстве» рассказали, что к спасателям обратились жильцы дома в квартале Дзержинского.

«Уже третью неделю они слышали кошачьи крики из вентиляционной шахты. Как туда попало животное и сколько времени там находилось, никто не знал. Сердобольные люди подкармливали его, бросая в шахту сосиски», — рассказали в «МЧС».

К месту происшествия прибыли сотрудники аварийно-спасательной части. Главная сложность заключалась в том, что невозможно было на слух определить, в районе какого этажа находился кот, а вскрытие трубы на каждой лестничной площадке заняло бы много времени и нанесло бы значительный материальный ущерб дому.

«Решение задачи нашел замначальника части: включив мобильный телефон в режиме видео и привязав к нему веревку, он начал медленно спускать его в шахту с крыши до самого низа. Кот появился на экране в районе первого этажа. Понадобилось несколько минут, чтобы в трубе проделать отверстие и освободить несчастное животное. Кот не пострадал, хотя, по всей вероятности, упал в шахту на 12 этаже», — говорится в сообщении.

В знак благодарности кот терся о ноги спасателей. К сожалению, пока хозяин животного  не нашелся.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: