В приграничном Меловом обсуждали, как построить дорогу в украинское село в обход страны-агрессора (карта)

В приграничном Меловом Луганской области в райгосадминистрации состоялось совещание по поводу дорожных работ на участке дороги Т-13-07 Сватово — Новопсков — Меловое между селами Алексеевка и Зориновка.

Об этом сообщает пресс-служба Меловской РГА. 

Как отметил первый заместитель председателя, исполняющий обязанности председателя райгосадминистрации,  Виталий Рукавицын проинформировал присутствующих, что балансодержателем указанной дороги — Службой автомобильных дорог в Луганской области — принимаются меры по заключению договора с проектной организацией для разработки проекта строительства, в том числе и проекта по отводу земельного участка под это строительство.

Однако, начать строительство новой дороги станет возможным после проведения Луганским пограничным отрядом работ по определению и принадлежности земельных участков в 50-ти метровой зоне вдоль государственной границы на участках Меловского поселкового совета и Морозовского сельского совета для отвода их в государственную собственность как земель оборонного назначения, которые сейчас продолжаются.

Поэтому для обеспечения нормальной жизнедеятельности меловчан, которые ежедневно пользуются объездной грунтовой дорогой, нужно ее качественно обустроить.

Участники совещания решили, что проведение дорожных работ будет осуществляться работниками филиала «Меловской райавтодор», финансирование определенных видов работ осуществит Меловской поселковый и Морозовский сельский советы. Посильную помощь в обустройстве дорожного отрезка пообещали предоставить и меловские аграрии.

Напомним, в конце августа прошлого года в результате блокирования российской пограничной службой участка автомобильной трассы Т-13-07 Сватово — Новопсков — Меловое, проходящей по территории Российской Федерации, было остановлено автомобильное движение между населенными пунктами Алексеевка и Зориновка в Меловском районе.

Обустроенная объездная полевая часть дороги Т-13-07 протяженностью 4,8 км обеспечивает проезд автотранспорта только в сухую погоду. В осенне-зимний период этот участок грунтовой дороги становится опасной для движения и почти непроезжей.