Картина дня в зоне ООС за 17 мая: боевики усилили обстрелы мирных поселков и сбивают свои же беспилотники

Почти вдвое уменьшилось количество вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск за прошедшие сутки. В общем противник нарушил режим перемирия тринадцать раз, четыре раза ведя огонь из минометов запрещенных калибров. Об этом сообщает Минобороны Укрианы.

Подавляющее большинство вооруженных провокаций российско-оккупационные войска осуществили вчера на Донецком направлении.

Трижды враг применял запрещенную к использованию оружие, в общем потратив 35 мин 82-го и 120 калибров.

Под минометный огонь противника вчера попадали позиции Объединенных сил вблизи Новотроицкого, Опытного и Водяного.

Наиболее мощным был вражеский огонь в районе последнего, где российско-оккупационные войска вели огонь из минометов сразу двух калибров. Этот обстрел начался в 10:35 и продолжался более часа. Тогда, по направлению Азова оккупанты выпустили двадцать шесть боеприпасов 82 и четыре мины 120 калибра, ведя огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В ответ украинские военнослужащие применили по противнику огонь из автоматических гранатометов.

Кроме того, российско-оккупационные войска в течение суток нарушали режим перемирия в районах ряда других населенных пунктов, в частности Богдановки, Каменки, Марьинки, Павлополя, Водяного и Новотроицкого.

Там противник вел огонь в сторону позиций украинских войск из гранатометов и пехотного оружия.

Вражеские обстрелы были прицельными и такими, которые несли прямую угрозу жизни и здоровью украинских защитников. Поэтому военнослужащие ВСУ почти на каждый выстрел, который раздавался со стороны противника, применяли адекватные меры с целью подавления вражеского огня. При этом запрещенное оружие украинские защитники не применяли.

На Луганском направлении вчера общая обстановка была менее напряженной, хотя и там абсолютной тишины не наблюдалось.

Несмотря на то, что ночь, а также первая половина дня там прошли спокойно, противник не удержался от применения огня в сторону позиций Объединенных сил. Два враждебных обстрела произошли в районе Новозвановки и Золотого-5.

Во время обстрела последнего, противник открыл огонь из миномета 120-го калибра, с расходом шесть мин.

Оборонительные укрепления, оборудованные неподалеку Новозвановки, оккупант обстрелял из вооружения боевых машин пехоты и автоматических гранатометов АГС. Вражеский огонь фиксировался по направлению Калинового и Золотого — 4.

Всего за прошлые сутки на линии соприкосновения противник открывал огонь тринадцать раз. Подразделения Объединенных сил вели оборонительные действия, и применяли в ответ дежурные огневые средства.

В результате боевых действий, во время вражеского обстрела одного из украинских опорных пунктов, погиб украинский военнослужащий.

Еще один украинский защитник получил ранения, и сейчас получает медицинскую помощь в военном госпитале.

По сообщению штаба операции Объединенных сил, за минувшие сутки один оккупант был уничтожен и четверо ранены.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано две вооруженные провокации со стороны российско-оккупационных войск.

Около часа ночи противник обстрелял из пулеметов украинские позиции у Гнутово.

Впоследствии, в 07:00 утра российско-оккупационные войска нанесли артиллерийский  огонь в сторону опорных пунктов украинских войск в районе Золотого-4. Тогда, из оккупированного Первомайска враг выпустил пятнадцать снарядов со ствольной артиллерии 122 калибра.

В ответ украинские защитники применили станковые противотанковые гранатометы.

Сейчас ситуация стабилизировалась, потерь с начала текущих суток нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск активизировало меры по провоцированию обострения обстановки вдоль линии соприкосновения.

Противником расширяются масштабы ведения воздушной разведки с использованием БПЛА, в т.ч. в оперативно-тактической глубине украинской обороны. При этом, увеличена интенсивность тренировок подразделений противника с выходом их на передовую и возросло количество провокационных и хаотических обстрелов сторону позиций Объединенных сил.

В то же время указанные действия противника приводят к увеличению его потерь, в т.ч. в военной технике.

15 мая с.г. в полосе ответственности одной из отдельных мотострелковых бригад противника, в результате открытия «дружественного огня» сбит собственный БПЛА, который был запущен противником обнаружения целей на позициях Объединенных сил. Командование российских оккупационных войск принимает меры для сокрытия указанного инцидента и распространяет недостоверную информацию о сбивании БПЛА, который будто бы принадлежал подразделения Объединенных сил.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: