В Старобельске бывший боец «Айдара» и экс-журналист подорвал гранату в отделении «Приватбанка»: свежие подробности (фото, видео) 18+

В Старобельске Луганской области в отделении «Приватбанка» по улице Шевченко, бывший боец батальона «Айдар» и экс-журналист взорвал гранату.

Об этом сообщают «Старобельские новости».

Инцидент произошел 17 мая, в 16:30 в конце рабочего дня.

Как отмечает источник, мужчина пришел в банк брать кредит по поддельному паспорту. Сотрудник банка обнаружил фальшивку и сообщил в полицию. После приезда полиции военный достал из кармана гранату и она взорвалась. В результате мужчина погиб на месте, а полицейский, который пытался отнять взрывоопасный предмет, ранен.

Телесные повреждения различной степени тяжести получили 5 граждан, из которых двое — работники банка, и трое — местные жители, которые находились в это время в помещении банка.

По информации источника  издания «Восточный вариант», погибший луганчанин Валерий Гаврилов был бывшим бойцом добровольческого батальона «Айдар». До войны Валерий работал журналистом в Луганске, а с началом боевых действий ушел добровольцем защищать Украину от оккупантов. В 2015 году мужчина демобилизовался.

В социальных сетях о погибшем:

«Погибший — это бывший боец ​​батальона «Айдар» Валерий Гаврилов, 1972 года рождения. 4 октября 2014 Валерия вместе с другим бойцом «Айдара» в Киеве задержала милиция за «похищение заместителя министра здравоохранения Луганской народной республики» Павла Малыша (по версии «похитителей», они только доставляли Малыша в Киев, чтобы передать его в СБУ во исполнение приказа командира «Айдара», нынешнего нардепа Украины Сергея Мельничука). Вскоре «похитители» вышли под залог, а затем уголовное производство, зарегистрировано по заявлению жены Малыша, было закрыто.

После истории с «похищением» Гаврилов демобилизовался, в 2015 году у него родился ребенок, но места в гражданской жизни он себе так и не нашел».

Отметим, что в 1990-х Гаврилов принимал участие в качестве добровольца в боях за Абхазию. Позднее в Луганске работал в изданиях «ХХI век», «Реальная газета», «Подорожная газета», «Луганск и луганчане» и других.

8 февраля 2015 года пресс-секретарь «Айдара» луганчанин Альберт Чувашов сообщил о якобы гибели Валерия Гаврилова под Станицей Луганской. Позднее выяснилось, что Гаврилов инсценировала свою гибель с целью избежания наказания за «похищение» Малыша. Незадолго до этого Гаврилов дал журналисту Informator.media интервью, в котором рассказал об оккупации, отношении к «ЛНР» и том, почему и зачем он пошел защищать Украину в рядах «Айдара».