В Меловском районе назревает бунт: жители требуют открыть дорогу, идущую через территорию РФ, власть обещает строить новый путь

В приграничном с РФ Меловском районе жители сел протестовали против блокирования дороги между Меловым и Зориновкой. Из-за того, что дорогу перекрыли, местным жителям приходится делать крюк в 52 км, чтобы добраться из одного села в другое.

Об этом сообщается в сюжете UA:Донбасс. 

На акцию протеста пришли около 100 человек. На митинг они вышли уже во второй раз.

Перекрыли эту дорогу осенью прошлого года.

«Перекрытая дорога «перекрывает кислород» жителям где-то 10 сел. Жители лишены всего: ни скорая не проедет, ни пожарная машина. И в объезд ездить…600 гривен машина. Это непосильные деньги. И вообще у нас по району коммунальный транспорт практически не ходит, только нанимать машину», — рассказывает местный житель Виктор.

По словам заместителя главы Меловской РГА Виталия Рукавицына, сейчас открыть заблокированный участок дороги невозможно.

«Службе автомобильных дорог выделено 3 млн гривен на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации касательно обустройства объездной новой дороги», — сообщил чиновник.

С 19 мая должно было  начаться обустройство грунтовой дороги, в объезд перекрытого участка, между поселками Зориновка и Алексеевка Меловского района Луганской области.

Об этом в эфире передачи  «Тема дня» рассказал журналист Громадського телебачення сказал Иван Бухтияров.

«На встрече с жителями района пограничники и местные власти обещали, что грунтовая дорога будет соответствовать техническим нормам. Например, будут построены стоки для воды. Проходить она будет по украинской территории. Работы должны начаться в это воскресенье»,  — рассказал Бухтияров.

По словам жителей Меловского района, участок дороги между Алексеевкой и Зориновкой перекрыли украинские пограничники. На данный момент передвижение этим участком запрещено, а неизвестные лица здесь демонтируют провода электрифицированного участка железной дороги.

Виталий Рукавицын — заместитель председателя Меловской райгосадминистрации отметил, что на обустройство дороги  выделено 3 млн. грн Службе автомобильных дорог Луганской области. Эти средства будут потрачены на создание проектной документации.

17 мая жители Меловского района вышли на митинг против перекрытия дороги на участке между поселками Зориновка и Алексеевка. Участок перекрыт украинскими пограничниками по требованию российской стороны. Перекрытый 4-х километровый отрезок проходит по территории РФ.