Картина дня в зоне ООС за 20 мая: российские оккупанты оккупанты массово увольняются и дезертируют с боевых позиций

Количество вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск за прошедшие сутки несколько уменьшилось и составила одиннадцать обстрелов. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Также существенно снизилось количество случаев применения противником оружия запрещенных калибров. Таких случаев вчера зафиксировано два, при которых противник потратил в сторону оборонительных позиций Объединенных сил четырнадцать мин 82-го калибра и пять снарядов из артиллерии калибра 100 мм.

Подавляющее большинство вооруженных провокаций, а именно девять российско-оккупационные войска осуществили вчера на Донецком направлении.

Под вражескими обстрелами находились оборонительные позиции Объединенных сил вблизи Водяного, Новогригорьевки, Авдеевки, Лебединского, Красногоровки, Марьинки и Чермалыка.

В районах упомянутых населенных пунктов противник применял преимущественно стрелковое оружие и гранатометы различных типов, исключая Троицкое, где российско-оккупационные войска, кроме пехотного оружия, открывали огонь из артиллерии калибра 100 мм, потратив пять снарядов, а также с зенитной установки.

Все враждебные обстрелы были определены как прицельные, поэтому украинские военнослужащие в шести случаях открывали огонь из штатного оружия.

На Луганском направлении вчера противник открывал огонь дважды, в одном из случаев применив минометы 82-го калибра.

В 11:40 оккупанты выпустили четырнадцать минометных снарядов калибра 82 мм в сторону защитников Золотого — 4. Огненный налет продолжался около двадцати минут, украинские военнослужащие применили в ответ вооружения боевых машин пехоты.

Вторым случаем нарушения режима перемирия на Луганском направлении стал вражеский обстрел позиций наших войск на подступах к Новгородскому.

Огонь из БМП и станковых противотанковых гранатометов противник вел со стороны Озеряновки. Чтобы подавить вражескую огневую активность, военнослужащие из состава Объединенных сил применили по противнику пулеметы крупного калибра и вооружения боевых машин пехоты.

Всего за прошлые сутки на линии соприкосновения российско-оккупационные войска применяли оружие одиннадцать раз. Подразделения Объединенных сил вели активные оборонительные действия и открывали огонь из очередных средств.

В результате боевых действий, продолжавшихся прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил, один украинский военнослужащий получил ранение.

Он был доставлен в один из госпиталей, военные врачи характеризуют состояние здоровья защитника как удовлетворительное.

По сообщению штаба операции Объединенных сил со ссылкой на данные украинской разведки, за минувшие сутки один оккупант был уничтожен и один ранен.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано три вражеских обстрелов на Донецком направлении.

Под вражеский огонь уже сегодня попадали опорные пункты подразделений Объединенных сил неподалеку Гнутово, Водяного и Старогнатовки. Во время этих обстрелов российско-оккупационные войска применяли противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Огонь противником велся по направлению поселков  Пикуза, Новоласпа и Ужовка.

В одном из случаев украинские защитники вынужденно применили в ответ стрелковое оружие, чтобы заставить врага прекратить огонь.

С начала текущих суток один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск принимает активные меры для предотвращения снижения уровня морально-психологического состояния личного состава передовых подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Российскими офицерами распространяется информация о возможности повышения денежного довольствия военнослужащим, призванным из числа местного населения, которые оформят российское гражданство. В то же время денежное обеспечение сержантскому и рядовому составу постоянно задерживается и не выплачивается в полном объеме.

Указанное приводит к росту протестных настроений среди личного состава. В отдельных передовых подразделениях противника более трети личного состава изъявили желание досрочно уволиться с военной службы, возросло количество случаев самовольного оставления места службы и дезертирства.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: