Первый день президента Зеленского: инаугурация, роспуск Рады и предложение об отставке правительства

Сегодня состоялась инаугурация президента Украины Владимира Зеленского. Как прошел первый рабочий день комика из «95 квартала» в ипостаси нового главы европейского государства?

20 мая Зеленский принял присягу и стал шестым президентом Украины.

Новоизбранный гарант положил руку на Пересопницкое Евангелие и зачитал текст присяги, утвержденный статьей 104 Конституции Украины:

«Я, Владимир Зеленский, волей народа избранный президентом Украины, заступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире».

Кроме того, Владимир Зеленский после принятия присяги главы государства, объявил о роспуске Верховной Рады. Об этом он заявил во время выступления в сессионном зале парламента.

«Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва», — сказал Зеленский.

Перед этим он попросил депутатов принять ряд неотложных законов, уволить главу СБУ, генпрокурора и министра обороны и дал для этого два месяца.

«Очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный Избирательный кодекс и сделайте, пожалуйста, открытые списки», — сказал Зеленский

Президент также подчеркнул: «А также я прошу вас уволить с должности главу Службы безопасности Украины, генерального прокурора Украины, министра обороны Украины».

При этом Зеленский отметил, что дает депутатам для этого два месяца.

«Сделайте это и повесьте медали себе – это неплохие баллы на досрочные парламентские выборы», — сказал он.

Кроме того, Владимир Зеленский предложил правительству уйти в отставку.

«Хочу процитировать американского актера, который стал классным американским президентом: «правительство не решает наших проблем – правительство и есть наши проблемы». Я не понимаю, наше правительство, которое только разводит руками и говорит мне, что мы не сможем сделать. Это неправда – можете, вы можете взять бумагу, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах», — сказал он в ходе обращения к украинскому народу, после принесения присяги в сессионном зале Рады.

Коснулся в своей инаугурационной речи Зеленский и темы Донбасса.

«Меня часто спрашивали, на что вы готовы ради прекращения огня. Странный вопрос. А на что готовы вы, украинцы, ради жизни близких вам людей. На что? Могу заверить, что для того, чтобы наши герои больше не погибали, я готов на все. Я точно не боюсь принимать сложные решения, терять свою популярность, свои рейтинги. И если будет нужно, я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир», — сказал Зеленский.

«Не теряя наши территории. Никогда», — добавил президент.

«Не мы начали эту войну, но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу, но (здесь Зеленский вдруг перешел на русский язык – ред.), я уверен, что первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных» — сказал Зеленский.

«С сегодняшнего дня каждый из нас несет ответственность за Украину, которую мы оставляем своим детям. Каждый из нас погиб на Донбассе, каждый день мы теряем каждого из нас. Каждый из нас — переселенец, заробитчанин… Но мы все это преодолеем, ведь мы все украинцы. Не существует больших или меньших. Каждый из нас — украинец. От Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Симферополя, во Львове, Харькове, в Донецке, Днепре и Одессе. Мы должны быть едины, ведь только тогда — мы сильны», — заявил президент.