Техногенная авария на коллекторе в Рубежном может привести к неожиданным последствиям: в мэрии рассказали, как избежать опасности

В Рубежном Луганской области  произошло обрушение канализационного железобетонного коллектора на территории завода «Краситель».

Об этом сообщает пресс-служба Рубежанского горсовета.

Для транспортировки сточных вод от населения и предприятий города используется железобетонный коллектор диаметром 600 мм по ул. Студенческой, который был построен в 1964 году.

Срок эксплуатации городского канализационного коллектора достиг 55 лет, хотя в соответствии с государственными нормативами, ориентировочная продолжительность эффективной эксплуатации внешних канализационных сетей составляет 30-40 лет.

На сегодняшний день вышеуказанный коллектор находится в аварийном состоянии. Начиная с 2013 года на этом коллекторе постоянно возникают аварийные ситуации из-за обрушения его участков.

В апреле 2019 у дома ул. Студенческая 34 вновь случилось обрушение участка коллектора протяженностью около 15 м. п., Ремонтные работы продолжались в течение недели. Ситуация с устранением аварий ухудшается большой глубиной залегания коллектора — более 7-8 метров, поэтому для ликвидации аварии городское водоснабжающее предприятие было вынуждено привлекать дополнительную землеройную технику.

Нарушение целостности коллектора приведет к невозможности пропускать канализационные стоки и засорения канализационной насосной станции, которой транспортировались стоки на очистные сооружения.

17.05.2019 произошло обрушение канализационного железобетонного коллектора на территории завода «Краситель». Ликвидацией аварии занимается КП «РВУВКГ». Однако работу аварийной бригады затрудняет большой объем стоков. Для ликвидации аварийной ситуации возможно прекращение подачи воды.

Кроме того, на сегодняшний день не известно, где именно может возникнуть провал почвы и автодороги.

Во избежание опасности для участников дорожного движения и пешеходов власти рекомендуют водителям не совершать движение транспортных средств на участке дороги по ул. Студенческая от ул. Б. Хмельницкого до ул. Менделеева.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: