Трамп поздравил Зеленского с вступлением в должность, а вот Путин пока не захотел

Президент США Дональд Трамп передал президенту Украины Владимиру Зеленскому послание по поводу его инаугурации. Об этом сообщил министр энергетики США Рик Перри, передают «Українські національні новини».

По его словам, США с нетерпением ожидают совместной работы с новым Президентом Украины

«США будут продолжать поддерживать народ Украины. Мы будем с ними в защите независимости, в стремлении к свободе и одна из самых ярких демонстраций свободы — за свободу экономики», — сказал Перри.

«Послание от Америки очень четкое: президент США Дональд Трамп попросил нас передать, что США вместе с народом Украины. Они с нетерпением ждут совместной работы с новым Президентом, надеемся, и с новым парламентом, чтобы увидеть светлые дни в будущем», — добавил он.

Ну а президент России Владимир Путин не будет поздравлять президента Украины Владимира Зеленского с инаугурацией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет «ТАСС».

«Президент Путин будет поздравлять президента Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений», – сказал он.

«Но первые успехи [в восстановлении отношений Москвы и Киева] будут очевидны. Если они будут, мы с вами их увидим невооруженным глазом», – заявил Песков.

Песков также сообщил, что президент России Владимир Путин пока что не планирует контактов с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он добавил, что Кремль рассчитывает, что переговоры об обмене пленными продолжатся.

«Эта тема активно обсуждалась в рамках имеющихся каналов, в рамках контактной группы, поэтому мы надеемся, что эти обсуждения продолжатся. Россия неоднократно говорила о своей заинтересованности в этом. Вместе с тем, там были определенные проблемы с квалификацией тех или иных лиц, с определением, о ком точно идет речь», – утверждает Песков.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: