Картина дня в зоне ООС за 21 мая: боевики с помощью российского телевидения очерняют ВСУ и стреляют по мирным поселкам

Общее количество обстрелов украинских позиций на линии соприкосновения почти не изменилось. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В то же время, российско-оккупационные войска более активно применяли запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм.

Все случаи использования противником указанных минометов зафиксированы на Луганском направлении.

Пять прицельных обстрелов здесь имели место в вечернее время.

Дважды оккупанты открывали огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных неподалеку Новгородского. Во время первого обстрела на позициях украинских войск разорвались 15 мин 82-го калибра, также противник вел огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Второй раз противник применил 82-й миномет, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия российско-оккупационные войска обстреливали позиции подразделений Объединенных сил в районе населенных пунктов Золотое-4 и Новотошковское.

По военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Николаевки Второй противник после 19 часов около 30 минут вел огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении оккупанты нарушали режим тишины пять раз, с разной интенсивностью применяя пехотное вооружение.

Около часа ночи российско-оккупационные войска из станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра обстреляли защитников Гнутово, а из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия — защитников Старогнатовки.

К полудню со стороны оккупированной Ужовки противник из автоматических станковых гранатометов полчаса вел огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Водяного.

В вечернее время отмечены две 20-минутные вражеские огневые провокации с использованием крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия: около 18-ти — неподалеку Опытного, а с половины одиннадцатого вечера — в районе Красногоровки.

В целом за прошедшие сутки зафиксировано 10 обстрелов украинских позиций, все они определены как прицельные. Противник выпустил в украинскиую сторону 34 мины 82-го калибра.

Вследствие вражеских обстрелов за прошедшие сутки один украинский воин получил ранение. Сейчас ему оказывается медицинская помощь.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 20 мая один оккупант был уничтожен, еще шесть — получили ранения.

По состоянию на 12 часов сегодня, 21 мая, российско-оккупационные войска дважды открывали огонь на Донецком направлении.

Ночью из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны позиции подразделений Объединенных сил вблизи Водяного.

Кроме того, со стороны Верхнешироковского враг из пулеметов крупного калибра вел огонь по украинским опорным пунктам возле Гнутово.

Вследствие обстрелов с начала текущих суток один военнослужащий Объединенных сил с ранением эвакуирован для оказания медицинской помощи в военный мобильный госпиталь.

На каждый обстрел украинские подразделения дали адекватный ответ, потери врага уточняются.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях усиливает антиукраинские информационные мероприятия.

В частности, возросла интенсивность распространения в местных СМИ ложных и искаженных сообщений с обвинениями подразделений Объединенных сил в нарушении режима прекращения огня и обстрелах объектов гражданской инфраструктуры. Таким образом российские пропагандисты пытаются убедить местное население в активизации боевых действий по вине украинской стороны.

Для подготовки провокационных материалов для введения в заблуждение населения привлекаются пропагандистские съемочные группы, в т.ч. российского телеканала НТВ. Они в районах передовых позиций и на контрольных пунктах въезда/выезда активно проводят съемки видеосюжетов о якобы соблюдения режима прекращения огня и выполнения Минских договоренностей российско-оккупационными войсками.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: