Подлечи больничку: в Лисичанске активисты решили спасти бельгийское наследие

В Лисичанске Луганской области активисты  запустили инициативу по сохранению бельгийского наследия города. Об этом сообщает «Трибун».

Все началось после публикации лисичанским активистом Анатолием Рыжковым в Фейсбук  видео  с прогулки по больнице содового завода, построенного бельгийскими магнатами в 1899 году. На записи видно удручающее состояние здания, за которым никто не следит и не реставрирует.

По словам Рыжкова, в прошлом году инвесторы из Японии предлагали вложить средства в восстановление здания, но из-за бездействия властей дело так и не продвинулось.

В ответ на бездействие городской власти активисты решили взять дело в свои руки. Социальный инноватор из Северодонецка Ариф Багиров вместе с Анатолием Рыжовым и Николаем Скуридиным создал проект «Подлечи Больничку», посвященную бельгийскому культурному наследию Лисичанска и его сохранению.

«Мы продолжаем напоминать сами себе, насколько тесно эта больничка связана с нашими краями, а они с ней — на момент постройки самой технологичной клиникой Донбасса. Если у вас есть фотографии или просто воспоминания о том времени, когда больница работала, когда в ней люди появлялись на свет, продлевали своё на нём пребывание или же покидали его, то поделитесь ими со всеми. Просто опубликуйте воспоминание у себя на странице, добавив тег #подлечибольничку», — пишут активисты на странице.

Каковы будут дальнейшие шаги инициативы, пока неизвестно, но активисты надеются, что она привлечет внимание к проблеме сохранения культурного наследия Луганщины.