Картина дня в зоне ООС за 22 мая: солдаты ВСУ на грузовике заблудились и попали в плен к оккупантам

В течение 21 мая российские-оккупационные войска вдвое уменьшили количество обстрелов оборонительных позиций защитников Украины, по сравнению с позапрошлыми сутками: 5 против 10. Об этом сообщает Минобороны Украины.

При этом, вооружения, запрещено минскими соглашениями оккупанты вчера не применяли.

На Луганском направлении враг вчера совершил 1 прицельный обстрел позиций Объединенных сил в районе Шумов. С 16:45 по направлению от шахты Изотова оккупированной Горловки противник вел огонь из АГС и крупнокалиберных пулеметов. Под прикрытием этого обстрела из указанных образцов, зафиксировано ведения огня вражеского снайпера.

Украинские защитники осуществляли контрснайперские мероприятия.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска нарушили режим тишины 4 раза. Все враждебные обстрелы противник совершил на приморской области украинской обороны.

Около 01:00 ночи по направлению от оккупированного села Азов враг вел получасовой обстрел защитников Водяного, применяя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

После 01:10 оккупанты вели огонь из крупнокалиберных пулеметов по позициям украинских воинов в районе Гнутово. Противник вел обстрел в течение получаса от села Верхнешироковское.

После относительно длительного затишья, с 18:00 российско-оккупационные войска возобновили нарушения режима тишины, осуществив 2 обстрела позиций защитников Украины в районе Павлополя.

Сначала в 18:15, а затем с 20:45 враг открывал огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Защитники Украины вели огонь из дежурных огневых средств, подавляя вражескую вооруженную активность. Поэтому враждебные обстрелы были непродолжительными.

В общем за прошедшие сутки, 21 мая, российско-оккупационные войска осуществили 5 прицельных обстрелов позиций Объединенных сил.

В результате вражеских обстрелов трое украинских воинов за прошедшие сутки получили ранения различной степени. Они эвакуированы в медицинские учреждения.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 13 мая.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 обстрелов позиций защитников Украины со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано.

По информации Штаба операции Объединенных сил, сегодня утром 8 военнослужащих ВСУ из состава Объединенных сил, двигаясь на грузовом автомобиле в районе Новотроицкого, отклонились от определенного маршрута и попали на оккупированную территорию, где были задержаны боевиками вооруженных формирований Российской Федерации.

Штаб информирует, что Командование Объединенных сил принимает все возможные меры для определения местоположения и возвращения военнослужащих.

Военной прокуратурой внесены сведения в единый государственный реестр досудебных расследований и проводятся следственные действия.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации принимают меры по усилению контроля населения оккупированной территории в Донецкой и Луганской областей. Представителями «силовых структур» оккупантов начата проверка граждан, проживающих в частных домах на наличие в них документов на право собственности, в т.ч. на земельные участки.

Не исключается, что указанные мероприятия проводятся с целью выявления и последующей «национализации» зданий и земельных участков, владельцы которых выбыли для проживания на подконтрольную украинской власти территорию.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: