Полтора миллиона жителей Донбасса по обе стороны фронта рискуют остаться без воды

«Компания «Вода Донбасса» получила уведомление об отключении от электроэнергии объектов предприятия с 23 мая. Об этом заявили в пресс-службе компании.

«Коммунальным предприятием «Компания «Вода Донбасса» получено уведомление от ЧАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» о прекращении поставки электроэнергии на объекты компании с 23 мая», – сказано в сообщении на сайте компании.

В пресс-службе подчеркнули, что в случае отключения под угрозой остановки окажутся фильтровальные и насосные станции канала «Северский Донец – Донбасс», которые «обеспечивают водой свыше 1,5 миллиона жителей «ДНР» и подконтрольных Киеву районов».

Ситуация с возможным отключением объектов «Воды Донбасса» обострилась в середине марта этого года. Причиной тому стала большая задолженность предприятия перед поставщиками электроэнергии в 1 миллиард гривен. В «ДНР» заявили, что отключение может грозить экологической катастрофой всему Донбассу.

Позднее Кабмин принял решение продлить действие бессрочных договоров «Укринтерэнерго» с «Водой Донбасса», пока та не найдет другого поставщика электроэнергии.