Картина дня в зоне ООС за 27 мая: боевики на Донбассе массово получают паспорта РФ, чтобы было куда убегать

Количество обстрелов российско-оккупационными войсками украинских позиций на линии соприкосновения в сутки уменьшилось до трех, при этом враг удержался от применения вооружения запрещенного минскими договоренностями калибров. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении снова не было зафиксировано ни одного случая нарушения режима тишины.

На Донецком направлении противник открывал огонь трижды с пехотного вооружения.

Около 2 часов ночи российско-оккупационные войска со стороны Верхнешироковское совершили 25-минутный обстрел из станковых противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия позиций подразделений Объединенных сил неподалеку Гнутово.

С 10:40 до 11:10 противник из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вел огонь по опорным пунктам украинских войск, оборудованных в районе Красногоровки.

Станковые противотанковые гранатометы и стрелковое оружие оккупанты применили в половине 10-го вечера вблизи Чермалыка.

На линии соприкосновения прошедшие сутки зафиксированы 3 вражеских обстрелов, все они определены как прицельные.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

В ответ на провокации противника подразделения Объединенных сил применяли дежурные огневые средства. По данным разведки, 26 мая один оккупант был ранен.

С начала текущих суток, по состоянию на 12 часов, российско-оккупационные войска осуществили 2 обстрела на Луганском направлении.

С половины 6 утра более получаса противник из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливал украинские позиции вблизи Зайцево.

А с 8:45 до 9:20 оккупанты со стороны шахты Гагарина из гранатометов различных систем и стрелкового оружия вели огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил в районе Южного.

Ни один из украинских военнослужащих в течение текущих суток не погиб и не был ранен.

Потери врага в результате ответного огня уточняются.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях активизировали меры по оформлению российских паспортов местным жителям «первоочередной категории» (сотрудникам оккупационных администраций, «государственных» учреждений и силовых структур, в т.ч. военнослужащим 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ).

Командиры подразделений российско-оккупационных войск в принудительном порядке собирают средства с подчиненного личного состава с целью выполнения распоряжения командования по паспортизации. При этом, получение российских паспортов по ускоренной процедуре стоит значительно дороже, чем оплата их официального оформления.

В то же время, среди местного населения ходят опасения, что в случае возобновления активных боевых действий большинство новоявленных «граждан РФ» дезертируют на российскую территорию.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: