«Coco Jambo», ливень и металлоискатели: как в Северодонецке День города отпраздновали

В Северодонецке вчера отпраздновали День города. Местные власти приготовили сюрприз — выступление «зарубежных звезд мирового масштаба». Стало известно, сколько средств стоили их выступления.

Информация об услуге по организации и проведению мероприятия доступна на сайте системы «Prozorro», пишет «Час Пик».

Примечательно, что сильный дождь не помешал проведению праздника вечером, несмотря на то, что все ранее запланированные мероприятия до 17:00 были отменены из-за неблагоприятной погоды.

Хедлайнером стала известная в 1990-е  группа «Mr. President» —  немецкая танцевальная группа из Бремена в стиле евродэнс, покорившая всех хитом «Coco Jambo».

Их выступление и организационные вопросы, включая охрану, проживание и питание обошлись городу в 428 тысяч гривен.

Также на концерты спела британская группа «Bad Boys Blue» — евродиско-группа, создана в 1984 в Кельне, которая за свою историю выпустила около 26 хит-синглов, попавших в чарты стран мира, в том числе и в США. Ее выступление вместе с оргвопросами стоило 230 тысяч гривен.

По мнению некоторых жителей города, в Северодонецк привезли поддельных «Bad Boys Blue».

«Бэд Бойз лажа.. как и ожидалось.. в смысле какой то непонятный мужик в очках поет»;

«Вот это конкретный обман. Это вообще непонятно что за мужик, настоящий участник выглядит абсолютно по другому. За такие деньги пригласили какого то препода по музыке из школы», —  пишут жители города в соцсети.

Также выступила украинская кавер-группа «Holiday Band», существующая около 10 лет и перепевающая поп-хиты на разных языках. Ее выступление стоило бюджету 60 тысяч гривен.

 

Примечательно, что полицейские на площади, где проходил праздник, заставляли всех посетителей проходить через рамку металлоискателя, мотивируя это правилами безопасности.

Не обошлось без инцидентов: один из общественных активистов Северодонецка отказался проходить через металлоискатель. С целью показать полиции отсутствие у него опасных предметов, активист разделся, и в белье, минуя металлоискатели, свободно направился на площадь.

«Я не могу пройти через рамку, я не готов принимать такие правила. Я не несу опасность. Нельзя пройти? Ок. Тогда я разденусь, вы же не против, так видно, что на мне ничего нет? Ведь, когда я танцую, я так практически обнажен и полностью уязвим перед вами, так пусть будет уже до конца. Ну тогда я пойду. И мертвые глаза полиции. Они не знают, что делать. В их методичках не написано, как быть с человеком, который отказывается проходить через рамку и раздевается перед ними», — отметил активист.