Back in USSR: за паспортами РФ на оккупированном Донбассе выстраиваются очереди

В «ЛНР» и «ДНР» продолжается выдача паспортов РФ.  Об этом в своем репортаже пишет «Новая газета».

Несколько очередей, немалые суммы, непонятные сроки — такова реальность для получения так называемых «паспортов» «ЛДНР», после которых жители ОРДЛО могут претендовать на российские паспорта.

Открытые с помпой и пропагандистским сопровождением пункты для приема документов из «ЛДНР» в Ростовской области фактически закрыты и не работают. По словам местных жителей, их могут открыть лишь после начала выдачи готовых паспортов. А пока что в оккупированных Донецке и Луганске идет процесс получения «паспортов» псевдореспублик.

В разных районах городов действует разная система приема документов. В Калининском районе Донецка на ул. Щорса жители становятся в очередь с конца комендантского часа в 05:00 утра. Здесь ведут два списка — на «паспорт ДНР» и паспорт РФ, и соответственно, две очереди. При этом эти самые списки могут легко «обнуляться» и приходится начинать по новой.

Среди местных жителей ходят различные слухи — что «паспорта» будут выдавать в первую очередь военным, и что прописанные в Донецке переселенцы тоже могут претендовать на российский паспорт. Также идут разговоры о сроках выдачи – «паспорта» «ДНР» выдают в течение трех месяцев, а вот по поводу российских паспортов пока ничего неизвестно.

В Калининском же районе списки начали вести буквально на второй день после выхода указа Путина, 26 апреля. К 15 мая в списке было около шестисот человек.

Но «паспорт ДНР» дают не всем. Сначала надо доказать, что человек был прописан на территории «республики» по состоянию на 12 мая 2014 года. Поэтому всех сначала записывают на очередь по проверке документов и лишь после этого их запишут в очередь на получение «паспорта».

В «областном паспортном столе» в Донецке нет никаких блокнотов, тетрадок, листочков со списками. Здесь документы подают сотрудники госпредприятий и «госслужащие» «ДНР». Им услуга обходится дороже, чем остальным жителям — с них за полный комплект берут 7100 рублей, а не 5900. Но эти люди говорят, что российские паспорта им нужнее, чем всем остальным. Они боятся преследований со стороны Украины за службу непризнанной «республике». При этом каждое госпредприятие и каждое «министерство» формирует свою очередь.

Ситуация в Луганске ничем не отличается от донецкой —  те же очереди, те же списки, те же люди, дежурящие с пяти утра. В каждом районе тоже действует своя система.

У каждого своя мотивация для получения паспорта РФ: кто-то надеется на российский материнский капитал, кто-то — на шахтерскую пенсию, а кому-то он нужен для работы в России. Но все они оказались в бюрократической ловушке, которая так напоминает «родной» Советский Союз.

«Жителям непризнанных Донецкой и Луганской республик уже вернули их советскую молодость. Записаться в тетрадку еще затемно, получить номерок на руке, подраться за место в очереди, отпроситься с работы на перекличку — люди очень быстро вспомнили, как шли когда-то за холодильниками и кухонными гарнитурами», — отметила журналистка.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: