Картина дня в зоне ООС за 28 мая: оккупанты пополняют свои ряды больными и судимыми

В течение 27 мая, обстановка на линии боевого соприкосновения, по сравнению с позапрошлыми сутками, существенно не менялась. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Со стороны российско-оккупационных войск продолжались вооруженные провокации. Зафиксировано применение оккупантами запрещенного минскими соглашениями вооружения.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска осуществили 3 прицельные обстрелы оборонительных позиций украинских защитников.

После 05:20 утра защитники Николаевки Второй зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин 82-го калибра. Противник вел обстрел из оккупированного пгт Гольмовский. Также в течение 40 минут враг применял здесь гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

С 08:45 боевые действия начались в районе Южного. Здесь по направлению от шахты Гагарина оккупированной Горловки враг в течение получаса вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

После относительно длительного затишья днем, с 20:10 от Горловки оккупанты начали обстрел из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вблизи Майорска.

Защитники Украины подавляли вражескую активность дежурными огневыми средствами, при этом четко соблюдая Минские договоренности.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска осуществили за прошедшие сутки 1 прицельный обстрел.

С 11:50, по направлению от оккупированного Докучаевска враг в течение 5 минут выпустил по защитникам Березового 8 мин калибра 82 мм и вел обстрел из АГС.

В общем за прошедшие сутки российско-оккупационные войска осуществили 4 вооруженные провокации, при этом дважды применяя минометы 82-го калибра.

Защитники Украины, не нарушая Минские соглашения, вели адекватные оборонительные действия и применяли в ответ дежурные огневые средства. По данным разведки Штаба ООС, за прошедшие сутки в составе российско-оккупационных войск ранены четыре оккупанта.

По имеющейся информации, потерь в результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки среди украинских защитников нет.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 28 мая.

С начала текущих суток по состоянию на 12.00 российско-оккупационные войска нарушили режим тишины 2 раза, применяя минометы.

С 05:00 утра вражескую вооруженную провокацию зафиксировано в районе Марьинки. Из оккупированного пгт Александровка враг течение часа выпустил по позициям украинских воинов 30 мин калибра 120 мм.

Позже, с 09:30 на приморской области оккупанты целились из минометов этого же 120-го калибра по защитникам Широкино. В течение 50 минут враг выпустил 7 мин этого калибра из оккупированного села Безымянное.

Вследствие вражеских обстрелов с начала текущих суток ранен один украинский защитник. Воина эвакуировали в военный мобильный госпиталь.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск усиливает меры по обеспечению укомплектованности подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. «Военкоматы» на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей пытаются обеспечить очередной набор на контрактную службу, в т.ч. за счет лиц, которые ранее освобождались от призыва по состоянию здоровья или имеют судимость.

При этом, возросло количество задержания представителями «республиканских силовых структур» мужчин в возрасте от 18 до 60 лет за нарушение «комендантского часа» и другими надуманными обвинениями в целях дальнейшего проведения с ними разъяснительной работы, в т.ч. путем физического воздействия для «мотивации» проходить военную службу в подразделениях оккупантов. Наибольший интерес «силовики» проявляют к прежним наемникам, которые ранее уволились по нежеланию продлевать контракты с российским оккупационным командованием.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: