Котенок в вентиляции и собака в колодце: как спасали животных на Луганщине

В Рубежном Луганской области маленький кот провалился в вентиляционный канал многоэтажки. Его туда, вероятнее всего, загнали уличные животные.

Об этом рассказали в ГУ ГСЧС Украины в Луганской области.

Несколько дней подряд котенка пытались достать местные жители, но безуспешно. В итоге жильцы вызвали спасателей.

Им пришлось проломить стену в одной из квартир, чтобы достать животное из вентиляции. Хозяйка помещения дала добро и через несколько часов котенка достали из бетонной шахты. Женщина оставила его у себя.

В то же время  в оккупированном Славяносербске Луганской области сотрудники «МЧС ЛНР» затопили колодец, чтобы спасти просидевшую в нем две недели собаку. Об этом сообщили в пресс-службе «ведомства».

«На линию 101 Славяносербска поступило сообщение от местных жителей о том, что в переулке Южном в заброшенный колодец попала собака, находится там больше недели. Все это время сердобольные люди подкармливали ее», — говорится в сообщении.

Прибывшие на место происшествия спасатели выяснили, что «колодец глубиной примерно 2,2 метра, собака хоть и изможденная, но очень агрессивная».

«Начальник части увидел ошейник, решил зацепить его багром и вытащить животное на поверхность. Но когда голова животного показалась над люком, ошейник порвался. Тогда пожарные приняли решение заполнить колодец водой», — рассказали в «МЧС».

Собака, сразу после того, как «оказалась на земле, в считанные секунды скрылась от своих спасителей», отметили в пресс-службе.