Картина дня в зоне ООС за 29 мая: российские оккупанты усилили обстрелы и скрывают свои танки у самого фронта

Общая обстановка в районе проведения операции Объединенных сил приобрела определенные признаки обострения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска более чем в три раза увеличили количество огневых провокаций на линии соприкосновения, активно применяя вооружение запрещенных калибров.

На Луганском направлении за прошедшие сутки противник открывал огонь дважды. Обстрелы зафиксировано вечером в районе Железного и Попасной, начиная с 17:15 и до 18:40.

Позиции Объединенных сил у поселка Железное российско-оккупационные войска обстреляли из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Огонь велся по направлению шахты Гагарина. Оборонительные укрепления украинских войск на подступах к Попасной противник подверг обстрелам с минометных систем 120-го и 82-го калибров, с расходом всего 16 мин. Этот обстрел враг совершил со стороны Молодежного, и сопровождал огнем с пехотного оружия, включая автоматические гранатометы.

На Донецком направлении девять раз в сутки российско-оккупационные войска открывали огонь в полосе действий этой оперативно-тактической группировки. Большинство вражеских обстрелов произошли с применением артиллерии и минометов.

Вражеские вооруженные провокации начались с огневого налета в районе Марьинки, который противник совершил в 05:00 утра по направлению Трудовских. Обстрел продолжался почти час, в общем враг выпустил тридцать мин калибра 120 мм.

Впоследствии оккупанты осуществили артиллерийский обстрел украинских позиций на подступах к Широкино. Огонь велся с применением пушек 152 калибра и минометов калибра 120 мм, с расходом два и пять снарядов соответственно. После этого на Донецком направлении воцарилась тишина, которая длилась до 17:05. В это время противник возобновил обстрелы, осуществив в 22:55 еще ряд вооруженных провокаций, в частности в районе Чермалыка, Каменки, Павлополя и Водяного.

Позиции украинских войск, расположенные вблизи этих населенных пунктов, российско-оккупационные войска обстреливали преимущественно с применением станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Кроме того, противник применил также запрещенное оружие. Речь идет о минометах 120-го и 82 калибра, из которых велись враждебные обстрелы опорных пунктов украинских войск неподалеку Авдеевки, Лебединского и Пищевика. В общем противник потратил 23 мины 120-го и пять мин 82 калибров.

Всего за вчерашние сутки в районе проведения операции зафиксированы одиннадцать вражеских обстрелов, шесть из которых произошли с применением противником оружия тяжелых калибров.

В большинстве случаев подразделения Объединенных сил огнем подавляли вражескую активность, применяя при этом штатное пехотное оружие.

По сообщению разведки Объединенных сил, за минувшие сутки трех оккупантов из состава российско-оккупационных войск было уничтожено и один ранен.

Вследствие боевых действий, продолжавшихся минувшие сутки на востоке Украины, ни один украинский воин не погиб, однако один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранение, и сейчас получает неотложную медицинскую помощь.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано семь вооруженных провокаций со стороны противника.

Под вражеским огнем уже с начала этих суток находились опорные пункты подразделений Объединенных сил в районе Песок, Марьинки, Гнутово, Водяного и Новотроицкого.

Больше всего враг активизировался в районе поселка Пески, который обстрелял три раза, в том числе с применением противотанковых управляемых ракет и минометов 82-го калибра.

Также довольно мощным был враждебен обстрел Водяного, где сегодня в семь утра оккупанты потратили сорок девять снарядов из ствольной артиллерии 122 калибра.

В остальных случаях оккупационные войска вели огонь из гранатометов различных типов и стрелкового оружия, включая пулеметами крупного калибра. Чтобы угомонить противника, подразделения Объединенных сил отвечали огнем из станковых противотанковых гранатометов и другого пехотного оружия.

С начала текущих суток боевых потерь в рядах Украинской войск нет, ситуация остается контролируемой подразделениями Объединенных сил.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование активизировало подготовку артиллерийских, минометных и танковых подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. С 27 мая на полигонах оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях продолжается интенсивная подготовка артиллерийских подразделений, в т.ч. с проведением стрельб из 122-мм артиллерийских систем. Противник оборудует новые артиллерийские огневые позиции, что является прямым нарушением Минских договоренностей по отводу тяжелого вооружения.

Также оккупанты создают и скрыто размещают вблизи линии соприкосновения отдельные группы танков по 3-4 единицы в каждой.

Кроме того, возросло количество внезапных проверок готовности к действиям по назначению артиллерийских, минометных и танковых подразделений российских оккупационных войск с их развертыванием на боевых позициях.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: