Спикер луганских боевиков Марочко поддержал обращение к Зеленскому: хочет автономию Донбасса в составе Украины

«Официальный» спикер боевиков «ЛНР» Андрей Марочко поддержал инициированное оккупационными властями «ДНР» обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому о предоставлении ОРДЛО широкой автономии в составе Украины.

«Как коренной житель Донбасса… присоединяюсь к акции «ЗеленскийПризнайВыборДонбасса», — написал он на своей странице в социальных сетях, сообщает «ОстроВ».

 

Возмущенные почитатели «Новороссии» в комментариях поинтересовались, «когда это Донбасс выбирал автономию в составе Украины»? Представитель боевиков «ЛНР» на это ответил, что «Минские соглашения предполагают автономию в составе Украины».

Затем он в контексте господствующего в сепаратистской пропаганде тренда, манипулятивно заявил, что «автономия предполагает самоопределение».

«Наш путь тернистый, но он один. Присоединение к братской России», — резюмирует он.

Как сообщалось ранее, оккупационные врасти «ДНР» разместили в социальной сети ролик горловской школьницы, которая якобы по собственной инициативе обратилась к Владимиру Зеленскому с просьбой прекратить войну на Донбассе путем предоставления ОРДЛО «автономию языковую и экономическую», «право на собственную милицию», возобновления выплаты пенсий и так далее.

В поддержку этого обращения стали появляться аналогичные ролики, а затем был создан специальный сайт, на котором все желающие голосуют за идею «широкой автономии для Донбасса». Данный проект был одобрен рядом руководителей «ДНР» и представителей оккупационных СМИ. Населению оккупированных территорий план возвращения в состав Украины представляется как реализация Минских соглашений. Якобы согласно этим соглашениям Донбасс окончательно отделяется от Украины и получает реальную возможность присоединения к России.

На самом деле Минские договоренности, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления оккупированным территориям Донбасса статуса «районов с особым порядком местного самоуправления». Ни о какой «автономии Донбасса» речи не ведется. Под всеми документами, подписанными в Минске, стоят подписи, в том числе, и марионеточных правителей «ДНР/ЛНР». При этом такие понятия как «ДНР» или «ЛНР», как и наименования каких либо должностей «глав республик», в Минских документах не фигурируют.