Картина дня в зоне ООС за 30 мая: пророссийские оккупанты испытывают на Донбассе новое вооружение и утилизируют старьё

В течение 29 мая на линии боевого соприкосновения зафиксировано дальнейшее обострение обстановки. Российско-оккупационные войска сознательно осуществляют против защитников Украины вооруженные провокации с применением запрещенного минскими соглашениями вооружения: артиллерии и минометов различных калибров, противотанковых ракетных комплексов. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил, враг после 18:00 совершил 4 прицельные обстрелы позиций украинских воинов.

С 18:10 в течение 40 минут, российские оккупанты совершили 28 выстрелов из артиллерии калибра 152 мм по защитникам н.п. Орехового.

В 18:40 враг открыл огонь из АГС по защитникам Новолуганского.

С 19:15 в течение 20 минут украинские воины в районе Золотого-4 зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин калибра 120 мм.

Защитники Украины, соблюдая Минские договоренности, вели оборонительные действия.

Поздно вечером, с 22:30 зафиксировано вражеский обстрел в районе Станицы Луганской. Из оккупированной Николаевки противник применил стрелковое оружие.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил российско-оккупационные войска нарушили вчера режим тишины 15 раз, из них четыре раза вблизи поселка Пески, и трижды — в районе Авдеевки.

Ночью, с 03:20 и утром с 08:35 в районе Песок защитники Украины зафиксировали разрывы вражеских мин 82-го калибра. Также около 09:00, после 10:40, и 11:25, оккупанты вели здесь обстрелы из противотанковых ракетных комплексов.

С 07:05 утра российско-оккупационные войска вели прицельные обстрелы из артиллерии калибра 122 мм по защитникам Водяного. Оккупанты в течение полутора часов совершили около 50 артиллерийских выстрелов по позициям украинских воинов.

Кроме этого, противник вел провокационные обстрелы украинских позиций из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе Гнутово, Марьинки, Новотроицкого, Талаковки, Новоселовки Второй и Авдеевки.

В районе Авдеевки с 19:55, оккупанты более часа вели обстрел из зенитных установок ЗУ-23-2 и вооружения БМП. Также огонь из БМП враг вел с 20:20 до 20:50 вблизи Чермалыка.

В общем за прошедшие сутки враг совершил 19 прицельных обстрелов позиций подразделений Объединенных сил. При этом российско-оккупационные войска осуществили 28 выстрелов из артиллерии калибра 152 мм, 49 — с 122-го калибра, также оккупанты выпустили 15 мин калибров 120 и 82 мм, трижды применял противотанковые ракетные комплексы.

В результате вражеских обстрелов потерь за прошедшие сутки среди украинских воинов нет.

По данным разведки Штаба ООС, за прошедшие сутки трех оккупантов было уничтожено, еще один — ранен.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 30 мая.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 российско-оккупационные войска огонь по позициям защитников Украины не открывали.

6. По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, руководство ВС РФ продолжает использовать оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областей для испытания новых (модернизированных) образцов вооружения и утилизации устаревших боеприпасов. В течение мая через неконтролируемый украинской властью участок границы до соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ скрыто завозились новые партии оружия, боеприпасов, мин и взрывчатых веществ. При этом для транспортировки взрывоопасных грузов использовались гражданские автомобили без соответствующих знаков предупреждения.

В подразделения российских оккупационных войск прибывают группы российских инструкторов (кадровых военнослужащих ВС РФ) для проведения инструкторско-методических занятий и учебных сборов с разведчиками, саперами, снайперами и личным составом других военно-учетных специальностей.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: