Ситуация на КПВВ Донбасса на 31 мая: зной, очереди и изъятая отрава

С 1 июня все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения в районе операции Объединенных сил переходят на летний график работы. Контрольно-проверочные мероприятия будут осуществляться ежедневно с 06:00 до 20:00.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Сегодня все КПВВ на линии разграничения начали работу вовремя.

За прошедшие сутки пассажиро-транспортный поток оставался на уровне предыдущих суток. В общем через КПВВ последовало 36,8 тысячи человек и 4,6 тысячи транспортных средств:

«Майорск» — 8900 человек и 1110 транспортных средств;

«Марьинка» — 8360 человек и 1500 транспортных средств;

«Новотроицкое» — 6790 человек и 1250 транспортных средств;

«Гнутово» — 3230 человек и 735 транспортных средств;

«Станица Луганская» — 9605 человек.

Сегодня утром в КПВВ на въезд и выезд находилась такое количество транспортных средств:

«Майорск» — 20/40; «Марьинка» — 0/70; «Новотроицкое» — 25/60; «Гнутово» — 20/20.

Вчера пограничные наряды в КПВВ «Новотроицкое», «Гнутово» и «Станица Луганская» пресекли три попытки перемещения товаров. На оккупированную территорию Украины пытались провезти женские сумки, смартфоны, косметические средства и инсектициды на общую сумму почти 400 000 гривен. Товары изъяты представителями ДФС для оформления материалов дел об административном правонарушении.

Кроме того, в КРУ «Марьинка» и КПВВ «Майорское» пограничники зафиксировали два случая, когда граждане пытались «договориться» о беспрепятственном пересечении линии разграничения. На такое предложение лица получили от пограничников категорический отказ, уголовные правонарушения по ст. 369 УКУ «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу» задокументировано, граждан передано представителям Нацполиции для проведения следственных действий.

Через КПВВ «Новотроицкое» к оккупированной территории Украины проследовали 13 грузовиков с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста. Для гражданского населения оккупированного Донбасса направлено строительные материалы, сельскохозяйственные материалы и корм для домашних животных общим весом 148,8 тонны.