В «ДНР» боевики грозят прекратить пропуск детей через блокпосты без «документов» псевдореспублики

В «ДНР» боевики угрожают не пропускать детей из оккупированной Донетчины через свои пункты пропуска без «документов» псевдореспублики. Об этом со ссылкой на свои источники сообщают «Факты».

Как утверждает издание, дежурящие на блокпостах боевики предупреждают о том, что вскоре не будут пропускать через линию разграничения несовершеннолетних с документами, выданными украинскими учреждениями.

По данным источника, у детей должны быть «документы», выданные оккупационной властью «ДНР» — «свидетельства о рождении» либо «паспорт». Или же нужно, чтобы документы, выданные детям украинскими властями, сопровождались нотариально заверенным переводом на русский язык.

В самой оккупированной Донетчине из-за очередей по получению «документов» для подачи на паспорт РФ поднялись цены на различные услуги — если ранее перевести и заверить один документ стоило примерно 150−200 рублей, то теперь это может стоить от 400 до 900 рублей. При этом никаких «официальных распоряжений» от оккупационной власти по этому вопросу пока нет.