Картина дня в зоне ООС за 3 июня: оккупанты хаотично минируют позиции и сами подрываются

Количество обстрелов российско-оккупационными войсками украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения уменьшилась втрое — до пяти. Половина из учтенных обстрелов произошли с применением запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм.

На Луганском направлении обстрелов за минувшие сутки было 2.

Во время первого, который начался после 1 часа ночи и продолжался 50 минут, противник выпустил 4 мины калибра 82 мм, а также вел огонь из станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям подразделений Объединенных сил вблизи Новгородского.

Станковые и ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие оккупанты использовали и во время второго обстрела, зафиксированного после 8 вечера в районе Майорска.

На Донецком направлении противник так же проявлял активность ночью и вечером и в целом нарушил режим тишины трижды.

С 2-х ночи враг в течение 35 минут из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия обстреливал опорные пункты украиснких войск неподалеку Гнутово.

Ближе к 9 вечера 3 разрыва 82-мм мин на своих позициях зафиксировали военнослужащие ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Песок.

Еще 3 мины калибра 82 мм оккупанты в период с 23:00 до 23:20 выпустили по защитникам Марьинки, а также вели огонь из ручных противотанковых и подствольных гранатометов.

За прошедшие сутки зафиксированы 5 прицельных вражеских обстрелов. Противник выпустил в украинскую сторону всего 10 мин калибра 82 мм.

Ни один из украинских военнослужащих за прошедшие сутки не погиб и не был ранен.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 2 июня был уничтожен один оккупант.

По состоянию на 12 часов сегодня, 3 июня, российско-оккупационные войска открывали огонь 3 раза.

На Луганском направлении за период с 7:15 до 7:55 противник выпустил 24 мины 120-го калибра, вел огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов в сторону опорных пунктов подразделений Объединенных сил вблизи Попасной.

На Донецком направлении враг утром со стороны Крутой Балки поочередно обстрелял украинских воинов, выполняющих боевые задачи в районе Каменки и Новоселовки Второй.

По защитникам Каменки оккупанты после 5 часов в течение 35 минут вели огонь из противотанковых ракетных комплексов, станковых противотанковых гранатометов и зенитных установок ЗУ-23-2. Также противотанковые ракетные комплексы и станковые противотанковые гранатометы противник использовал во время обстрела позиций украинских войск неподалеку Новоселовки Вторая с 7:15 до 7:55.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

На каждый обстрел противника украинские подразделения ответили огнем из дежурных средств, потери врага уточняются.

Подразделения Объединенных сил надежно контролируют ситуацию на линии соприкосновения.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск наращивает инженерное оборудование позиций соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Активизировались работы по оборудованию позиций «второй линии обороны», которые предполагается усиливать резервами, сформированными в т.ч. за счет сил и средств «республиканских министерств внутренних дел и чрезвычайных ситуаций».

Указанные позиции по всему периметру их расположение в авральном порядке оборудуются минно-взрывными заграждениями с использованием противотанковых и противопехотных мин. Поспешность действий противника по минированию территории, при отсутствии взаимодействия между подразделениями, приводит к многочисленным подрывам российских военнослужащих на собственных минах. В течение последних трех суток из указанных причин погибли четыре военнослужащих российско-оккупационных войск.

В то же время, минирование оккупантами дополнительных участков в тылу повышает уровень опасности для гражданского населения оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: