Леонид Кучма возвращается в контактную группу по Донбассу в Минске

Бывший президент Украины Леонид Кучма возвращается в Трёхстороннюю контактную группу. Об этом на брифинге сообщил нынешний глава государства Владимир Зеленский, передают СМИ.

По словам Зеленского, переговоры в Минске будут возобновлены 5 июня. На них Украина выйдет с новыми предложениями, однако президент не рассказал подробностей.

«Уже 5 июня состоится первая встреча во главе с Леонидом Даниловичем Кучмой. Я очень хотел, чтобы это был профессиональный человек, которого уважают в Украине и в других странах. У нашей группы есть конкретные предложения, и я хочу, чтобы они были объединены с понятными сроками выполнения того или иного пункта. Но никто не собирается торговать территорией и суверенитетом Украины», — заявил Зеленский.

Сам Кучма считает, что он имеет возможность сделать свой вклад для продвижения переговоров в Минске.

«В такое время я не мог не согласиться на данное предложение, особенно сейчас, когда политических противоречий внутри Украины стало больше. Я привык принимать решения, выполнять и отвечать за них. Сегодняшняя встреча с президентом страны показывает, что у меня есть такая возможность сделать свой вклад и решить появившиеся проблемы», —  сказал экс-президент.

Напоминаем, что в октябре 2018 года Кучма принял решение уйти из ТКГ.