Картина дня в зоне ООС за 5 июня: оккупанты увлеклись самообстрелами и убивают военных из РФ

Количество вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск продолжает расти. Всего за прошлые сутки противник нарушил режим перемирия шестнадцать раз, дважды раза ведя огонь из минометов запрещенных калибров. Кроме того, в последние дни фиксируется активизация вражеских снайперов. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении вчера задокументировано пять фактов открытия противником огня в сторону позиций Объединенных сил.

Ночь, а также первая половина дня там прошли относительно спокойно, в то же время враг активизировался вечером.

В десять утра в районе Золотого — 4 вел огонь вражеский снайпер. С 18:50 до 19:00 противник со стороны Доломитного обстрелял оборонительные укрепления украинских войск вблизи Новолуганского, применив автоматические гранатометы и стрелковое оружие. В ответ украинские защитники открыли огонь из дежурных средств.

В половине десятого вечера российско-оккупационные войска открыли огонь практически из всего имеющегося у них пехотного вооружения в сторону позиций Объединенных сил в районе Крымского. Обстрел противником велся по направлению села Знаменка, и длился более часа. Военнослужащие ВСУ ответили оккупанту огнем из автоматических гранатометов и пулеметов, что заставило противника прекратить обстрел.

Поздно вечером было зафиксировано еще два краткосрочных провокационных обстрела по применению стрелкового вооружения вблизи Станицы Луганской и Золотого — 1.

Противник вел огонь по направлению поселков Николаевка и Золотое — 5. В обоих случаях украинские защитники оружие в ответ не применяли.

Большинство вражеских огневых провокаций российско-оккупационные войска осуществили за прошедшие сутки на Донецком направлении. Там зафиксировано одиннадцать прицельных обстрелов со стороны противника, три из которых произошли с применением минометов.

Вчера в 05:15 утра противник по направлению Спартака потратил два десятка мин 120-го калибра в сторону позиций украинских войск вблизи Авдеевки, на что получил ответ от украинских бойцов, которые применили СПГ и стрелковое оружие.

В 20:00 вечера противник совершил повторный обстрел Авдеевки, снова применив минометы 120-калибра. На этот раз противник выпустил уже двадцать шесть мин, и вел огонь из станковых противотанковых гранатометов. Этот враждебный обстрел украинские защитники также не оставили без ответа.

Кроме минометов российско-оккупационные войска активно применяли противотанковые ракетные комплексы. Вчера, в 17:40 в районе Новоселовки Второй вооруженные формирования Российской Федерации коварно обстреляли автомобиль ВСУ, который доставлял продукты питания на позиции подразделения Объединенных сил. Вследствие попадания противотанковой управляемой ракеты, двое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения, несовместимые с жизнью. Также получил ранение один украинский защитник, который эвакуирован в военный мобильный госпиталь, где ему оказана помощь.

В течение суток противник обстрелял еще ряд оборонительных позиций украинских войск, в частности вблизи Опытного, Песок, Чермалыка, Павлополя, Талаковки и Водяного. Там оккупанты использовали преимущественно пехотное вооружение, включая гранатометами различных типов и вооружением боевых машин пехоты.

Всего за прошлые сутки на линии соприкосновения противник открывал огонь шестнадцать раз. Подразделения Объединенных сил вели активные оборонительные действия, и применяли в ответ дежурные огневые средства.

ВСУ познали тяжелые боевые потери. В результате вражеского обстрела из ПТРК в районе Новоселовки Второй погибли двое военнослужащих ВСУ. Также в общем трое украинских защитников за минувшие сутки получили ранения, и сейчас получают медицинскую помощь в военных госпиталях.

По сообщению штаба операции Объединенных сил, за минувшие сутки, точным огнем на вражеские обстрелы, один оккупант из состава российско-оккупационных войск был ликвидирован и один ранен.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции ОС зафиксировано уже пять вооруженных провокаций со стороны противника, запрещенное оружие пока не применялась.

Между часом и тремя часами ночи российско-оккупационные войска дважды обстреляли украинские позиции в районе Золотого — 1 из стрелкового оружия, включая снайперское.

В это же время фиксировались прицельные враждебные обстрелы из пулеметов и ручных гранатометов РПГ в районе позиций украинских войск у Талаковки и Водяного. Огонь противник вел по направлению поселков Пикуза и Азов.

В 10:40 противник открыл огонь из пулеметов в районе Новогригорьевки.

С начала текущих суток, в результате этих обстрелов, погиб военнослужащий ВСУ.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ продолжает ужесточать контроль подготовки соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ к применению по назначению.

С начала этой недели многочисленные комиссии из штаба Южного ВО ВС РФ начали проверки мероприятий боевой подготовки подразделений российских оккупационных войск непосредственно в районах проведения занятий на полигонах. При этом, полевые занятия проводятся в условиях максимально приближенных к боевым, что приводит к увеличению количества небоевых потерь среди личного состава оккупационных войск.

Так, в одной из частей противника было обстреляно расположение собственного передового подразделения, в результате чего погиб российский военнослужащий.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: