В Золотом решили взяться за бездомных собак

В прифронтовом Золотом Луганской области местные власти выделили средства на урегулирование численности бездомных собак и страхования от них населения. Об этом пишет «Голос Украины».

Из-за военных действий многие жители Золотого и окружающих поселков покинули дома, оставив своих животных на произвол судьбы. Собаки ведут себя агрессивно и создают проблему. Поэтому на заседании координационного совета Золотого в присутствии общественности этот вопрос обсудили и наметили конкретные действия.

В июне решено провести стерилизацию и чипирование 50 четвероногих. Для этого в бюджете военно-гражданской администрации города заложено почти 110 тыс. грн. Руководитель ВЦА Золотого и села Катериновка Константин Ильченко считает целесообразным к этой работе привлечь также структуры, которые помогут с финансированием чипирования других собак.

Стерилизацию проводить специалисты ОО «ЗооКонтроль». Эта организация уже работала в Попаснянском районе. В прошлом году ОО «Агентство местного развития и территориальной общины города Попасная» написала проект, цель которого — уменьшение численности бездомных животных путем их отлова, стерилизации, вакцинации и возвращения на место жительства. Этот проект победил в конкурсе, и Попасная получила на его реализацию 5000 евро.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: