Кучма в Минске предложил отменить торговую блокаду Донбасса

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма предложил прекратить экономическую блокаду оккупированного Донбасса. Об этом сообщил представитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик, передает агентство «Интерфакс-Украина».

По его словам, ТКГ на следующем заседании обсудит снятие экономической блокады с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

«Предложение было сделано от господина Кучмы, и это было поддержано участниками из ОРЛО и ОРДО. Это будет на рассмотрении в экономической подгруппе в следующий раз», — сказал Сайдик.

По словам спецпредставителя, снятие блокады могло бы стать «большим прорывом».

Кроме того, Кучма предложил при составлении соглашения о введении в районе боевых действий  режима тишины внести пункт, запрещающий ведение ответного огня.

Кучма сообщил, что ТКГ обсуждала проблемы безопасности. Одной из договоренностей стало указание не только времени начала «режима тишины», но и механизма его внедрения.

«Это принципиально. Поскольку ни одна сторона не хотела ставить себя в неловкое положение, чтобы потом отвечать за это. А сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого «режима тишины». Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ, а также введен запрет на обстрел гражданских объектов — школ, детских садов. До 19 июня группа должна разработать предложения. Мы 19 числа попробуем их утвердить», — подчеркнул Кучма.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: