Ситуация в зоне ООС за 7 июня: оккупанты глушат беспилотники и размещают на передовой запрещенную технику

Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил существенно обострилась. Уже с начала текущих суток российско-оккупационные войска существенно увеличили количество огневых провокаций, при этом противник активно применял артиллерию и минометы, калибры которых запрещены к использованию в районе боевых действий. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Ночью российско-оккупационные войска совершили огневой налет на позиции подразделений Объединенных сил в районе Новолуганского. Вражеский обстрел из минометов 120-го калибра и ствольной артиллерии калибра 122 мм зафиксировано в половине первого ночи. Огонь велся по направлению из поселка Калининское, и длился почти час.

За это время противник выпустил по позициям украинских войск восемнадцать артиллерийских и одиннадцать минометных снарядов. Военнослужащие ВСУ открыли огонь, при этом удалось подавить отдельные огневые точки противника. Однако, вследствие этого коварного обстрела, подразделения Объединенных сил подверглись необратимым и санитарным потерям — двое украинских защитников погибли, четверо были ранены и еще четверо получили боевые травмы. Всех раненые и травмированные военнослужащие были эвакуированы в госпитали, где военные врачи оказывают им неотложную медицинскую помощь.

Обстрел Новолуганского был не единственной враждебной вооруженной провокацией, которую оккупанты совершили уже с начала текущих суток. Этой ночью под вражеский огонь попадали опорные пункты подразделений Объединенных сил, расположенные вблизи Травневого (там противник стрелял дважды), Зайцево, Гнутово, Новогригорьевки и Павлополя. Оборонительные укрепления украинских войск в районе последнего также попадали под вражеский огонь по меньшей мере два раза. Противник активно применял вооружения боевых машин пехоты, автоматические гранатометы и стрелковое оружие, включая пулеметами крупных калибров. По состоянию на 12:00 сегодня зафиксировано девять нарушений режима перемирия со стороны противника.

Практически на каждый обстрел, украинские защитники давали противнику достойный отпор и вели огонь.

По состоянию на сейчас ситуация частично стабилизировалась, украинские защитники контролируют противника по всей линии соприкосновения.

За минувшие сутки в штабе операции Объединенных сил насчитали шестнадцать вражеских вооруженных провокаций, большинство из которых, а именно одиннадцать, произошла на Донецком направлении.

Горячие точки там оставались неизменными — это Марьинка, Новомихайловка, Павлополь, Водяное, Гнутово, Чермалык и Опытное. Преимущественно противник применял ручные и противотанковые гранатометы, вооружения боевых машин пехоты и стрелкового оружия, включая снайперское, кроме Опытного, где враг открыл огонь из минометов 120 калибра с расходом пять мин. В ответ на враждебные прицельные обстрелы военнослужащие ВСУ применяли аналогичное оружие, заставляя противника прекратить огонь.

На Луганском направлении неспокойно было вблизи Майорска. Там за сутки зафиксировано два враждебных обстрелы с применением пулеметов и станковых противотанковых гранатометов.

Вследствие вчерашних обстрелов со стороны противника, двое военнослужащих ВСУ получили ранения, и сейчас лечатся в военных госпиталях.

По сообщению штаба операции Объединенных сил, за минувшие сутки, точным огнем на вражеские обстрелы, одного оккупанта из состава российско-оккупационных войск было уничтожено.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ под видом проведения мероприятий боевой подготовки в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов принимает усиленные меры по повышению их готовности к применению.

В частности, продолжается интенсивные отработки вопросов выдвижения подразделений в районы сосредоточения, с развертыванием пунктов управления и приема личного состава.

Дополнительно противник осуществляет радиоэлектронное подавление каналов управления беспилотными летательными аппаратами. Это делается для того, чтобы скрыть перемещения на передовые позиции запрещенного минского договоренностями вооружения и военной техники. При этом противник продолжает размещать дополнительные автоматизированные станции установление препятствий в районах скрытого сосредоточения артиллерийских систем и бронированной техники за пределами районов их отвода.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: