Картина дня в зоне ООС за 10 июня: оккупанты привлекают артиллеристов из РФ и кочующих минометчиков

За минувшие сутки российско-оккупационные войска продолжали интенсивно обстреливать украинские оборонительные позиции на линии соприкосновения из запрещенных минскими договоренностями артиллерии и минометов, а также применяли вооружения боевых машин пехоты, противотанковые ракетные комплексы, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении за прошедшие сутки  зафиксировано 6 обстрелов, все — в ночное и утреннее время.

По два обстрела противник совершил в районах Новолуганского и Новоалександровки.

Недалеко от Новолуганского после 1 часа ночи оккупанты выпустили по украинским позициям 10 мин 120-го калибра, а с 6 утра в течение 25 минут вели огонь из миномета калибра 82 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Вблизи Новоалександровки 10 разрывов мин 82-го калибра украинские воины насчитали на своих позициях в период с 4:20 до 4:50. После 8 утра здесь начался длительный обстрел, в ходе которого противник применял минометы 120-го калибра, вооружение боевой машины пехоты, автоматические станковые гранатометы и пулеметы крупного калибра.

Две огневые провокации со стороны российско-оккупационных войск состоялись под утро у Зайцево — украинским воинам пришлось отвечать на вражеский огонь из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении противник нарушил режим тишины 20 раз.

Горячее в течение суток было недалеко Водяного. Оборудованные в этом районе опорные пункты подразделений Объединенных сил российско-оккупационные войска в течение суток обстреляли 6 раз.

Около 7 часов утра здесь разорвались 14 вражеских мин 82-го, после 8 утра — 4 мины 120-го калибра, а в период с 14:45 до 16:00 — 21 артиллерийский снаряд 122-го калибра. Уже в вечернее время на этом участке фронта оккупанты трижды открывали огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

4 раза противник вел огонь в районе Талаковки: с 15:00 до 16:00 — из 120-мм минометов, а в период с 18:00 до 23:00 — из вооружения БМП, станковых и ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

По 2 раза в сутки были обстреляны военнослужащие ВСУ, которые выполняют боевые задачи вблизи Павлополя, Гнутово и поселка Пески. Здесь звучали враждебные гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

По позициям подразделений Объединенных сил в районе Верхнеторецкого противник ночью со стороны оккупированной Михайловки выпустил 8 мин 120-го калибра.

Окраины села Березового после 6 вечера оккупанты обстреляли из противотанкового ракетного комплекса и автоматических гранатометов со стороны Докучаевска.

У Авдеевки и Невельского в вечернее время 30 и 20 минут соответственно раздавались выстрелы из пулеметов крупного калибра.

За прошедшие сутки учтено 26 прицельных вражеских обстрелов. Противник в сумме выпустил в украинскую сторону 21 артиллерийский снаряд 122-го калибра, а также 75 мин калибров 120 и 82 мм.

Вследствие вражеских обстрелов потерь среди украинских воинов нет.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 9 июня 10 оккупантов были ранены. Также уничтожено 1 единицу военной техники.

По состоянию на 12 часов сегодня, 10 июня, российско-оккупационные войска осуществили 4 обстрела.

На Луганском направлении противник с половины второго ночи в течение 35 минут выпустил 10 мин 120-го калибра по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных вблизи Зайцево.

На Донецком направлении враг с началом суток со стороны оккупированного Верхнешироковского 15 минут обстреливал защитников Пищевика из станкового противотанкового гранатомета.

А в районе Водяного оккупанты провели 2 обстрелы с использованием крупнокалиберных пулеметов. Первый начался в 5 утра и продолжался более полутора часов. Второй раз противник вел огонь с 7:40 до 8:15.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

Потери врага в результате ответного огня со стороны украинских подразделений уточняются.

Подразделения Объединенных сил надежно контролируют ситуацию на линии соприкосновения.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ усиливает боевые способности передовых подразделений 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Возросла интенсивность тренировок дежурных минометных и артиллерийских расчетов. Кроме того, противником создаются «кочующие» (мобильные) артиллерийские и минометные группы, перемещение которых осуществляется с нарушением Минских договоренностей по отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

С целью повышения уровня навыков экипажей самоходных артиллерийских установок и минометных расчетов к быстрому развертыванию и ведения огня с неподготовленных и закрытых позиций к их подготовке привлекаются кадровые российские офицеры-артиллеристы.

Для эффективного применения указанных мобильных групп активно используются беспилотные летательные аппараты, полеты которых корректируются с работой постов радиоэлектронного подавления российско-оккупационных войск.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: