Картина дня в зоне ООС за 11 июня: подробная хроника обстрелов + карта

Количество вооруженных провокаций, осуществленных российско-оккупационными войсками за вчерашние сутки по сравнению с сутками предыдущими, несколько снизилось, и достигло отметки в семнадцать. Об этом сообщает Министерство Обороны Украины.

Противник продолжает нарушать режим перемирия и применять запрещенные образцы оружия, о чем свидетельствуют данные штаба операции Объединенных сил. В течение вчерашнего дня российско-оккупационные войска потратили в сторону украинских позиций тридцать мин 120-го и двадцать две мины 82-го калибра.

Фактов применения противником ствольной артиллерии прошедшие сутки не фиксировалось.

На Луганском направлении пять вражеских вооруженных провокаций произошло за сутки, при этом большинство из них, а именно четыре, произошли с применением противником минометов запрещенных калибров.

Уже с первых минут суток оккупанты открыли минометный огонь в сторону защитников Зайцево, где потратили десять мин 120-го калибра. После этого в течение почти всего дня вражеские орудия на Луганском направлении молчали. Обстрелы противник возобновил вечером, когда нанес огня из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных типов и стрелкового оружия в районе Светлодарска. Обстрел велся по направлению Калиновки.

Тогда вблизи украиснких позиций взорвались четырнадцать мин упомянутого калибра. В ответ защитники Светлодарска применили по позициям противника гранатометы СПГ, АГС и пулеметы крупных калибров. Перестрелка длилась более часа, но, в конце концов, противник был вынужден прекратить огонь.

Почти одновременно с этим обстрелом противник нанес минометного огня в районе Новгородского, где дополнительно применил гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Военнослужащие ВСУ идентифицировали вражеские огневые точки, и открыли огонь из вооружения боевых машин пехоты по противнику, который засел неподалеку Бетманово, заставив его уже за пятнадцать минут прекратить обстрел.

Еще одна вражеская вооруженная провокация произошла на подступах к Новоалександровке, где оккупанты целились из ручных противотанковых гранатометов РПГ. Огонь продолжался около получаса, и велся со стороны. Калиново-Борщеватого.

Завершились боевые действия на Луганском направлении уже после девяти вечера, когда российско-оккупационные войска обстреляли позиции Объединенных сил, расположенные возле Южного. Обстрел велся по направлению шахты им. Гагарина. Там противник также подвергся огонь со стороны украинских военнослужащих, которые применили гранатометы и стрелковое оружие.

На Донецком направлении за прошедшие сутки зафиксировано двенадцать вражеских вооруженных провокаций, в трех случаях это были обстрелы из минометов 120-го и 82-го калибров. Огонь из этого запрещенного оружия противник вел в районах Опытного, Песок и Марьинки. У других населенных пунктов, в частности Пищевика, Водяного, Новотроицкого и Широкино раздавались кратковременные враждебные выстрелы преимущественно с применением гранатометов и стрелкового оружия. В отдельных случаях противник подвергался огню от украинских военнослужащих, которые, чтобы подавить активность противника, применяли аналогичное оружие.

Вчера по всей линии соприкосновения российско-оккупационные войска открывали огонь семнадцать раз, почти каждый раз получая достойный отпор со стороны подразделений Объединенных сил.

Во время боевых действий, продолжавшихся прошлые сутки на востоке Украины, украинские подразделения боевых потерь не понесли.

Как передает штаб операции, огонь со стороны украинских подразделений оказался более эффективным. По данным украинской разведки, вчера двое боевиков из состава российско-оккупационных войск были ранены.

По состоянию на 12:00 сегодня противник продолжает не соблюдать режима перемирия — от начала текущих суток в районе проведения операции зафиксировано три вооруженные провокации со стороны российско-оккупационных войск.

Два враждебных обстрелы произошли ночью в районе Песок и Водяногое, где оккупанты вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Еще один обстрел зафиксирован в восемь утра возле Южного. Там противник применил минометы 82-го калибра, потратив три боеприпасы, и ведя огонь из СПГ. На этот враждебный обстрел украинские защитники ответили огнем из вооружения БМП и пехотного оружия, в остальных случаях — не реагировали.

С начала этих суток один украинский защитник получил ранение, состояние его здоровья вполне удовлетворительное. Сейчас он получает медицинскую помощь от военных врачей.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ усиливает подготовку командиров подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

С 10 июня под руководством командующих армейских корпусов российских оккупационных войск начато проведение собрания с командирами рот (батарей) и их заместителями. В то же время с командирами разведывательных рот соединений и частей 1 и 2 АК общие собрания проводятся отдельно.

При этом, в ходе собрания все элементы подготовки командиров подразделений проводятся с привлечением инструкторов — кадровых офицеров ВС РФ, ввели жесткие требования к оценке привлеченных на сборы офицеров, часть из которых уже отстранена от занятий.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: