Картина дня в зоне ООС за 13 июня: оккупанты хаотично минируют поля и сами подрываются на них

По сравнению с предыдущими сутками российско-оккупационные войска несколько увеличили общее количество обстрелов украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения. В то же время, запрещенные минскими договоренностями минометы 12 июня противник применял вдвое реже, а артиллерийские системы не применял вообще. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении состоялось 12 обстрелов.

Чаще всего — 4 раза — враг открывал огонь по опорным пунктам подразделений Объединённых сил неподалеку Зайцево. После полуночи за 15 минут выпустил 7 мин 120-го калибра, а после 11:00 применил противотанковый ракетный комплекс. В период с 14 до 17 часов оккупанты совершили два обстрела с использованием гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра.

По два раза противник обстрелял украинских воинов в районе Новолуганского из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, и Луганского — из станковых противотанковых и автоматических гранатометов.

У Новгородского украинские военнослужащие с полуночи за почти 40 минут зафиксировали на своих позициях разрывы 6 мин 120-го и 2 мин 82-го калибра. Одновременно противник вел огонь из стрелкового оружия.

Вечером возле Южного и Новотошковского российско-оккупационные войска применяли автоматические гранатометы и стрелковое оружие, а защитников Попасной провоцировали огнем из автоматического гранатомета и крупнокалиберного пулемета.

На Донецком направлении противник нарушил режим тишины 16 раз.

4 раза российско-оккупационные войска открывали огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил неподалеку Водяного, используя ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Трижды из гранатометов различных систем и стрелкового оружия оккупанты обстреляли подступы к Авдеевке, во время одного из обстрелов выпустив еще и 3 мины калибра 82 мм.

В районе Широкино враг дважды в вечернее время применял автоматические гранатометы.

Так же два раза — ночью и вечером — были обстреляны военнослужащие ВСУ, которые выполняют боевые задачи вблизи Старогнатовки. Здесь звучали автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Окрестности Талаковки противник с 20:00 до 21:00 дважды со стороны оккупированных Пикуз обстрелял из гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

По позициям подразделений Объединенных сил у Новотроицкого с половины третьего дня оккупанты 15 минут вели огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов.

После 6 вечера со станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберных пулеметов были обстреляны защитники Марьинки, а около 22 часов враг устроил длительную огневую провокацию из стрелкового оружия неподалеку Лебединского.

За прошедшие сутки учтено 28 прицельных вражеских обстрелов. Противник в целом выпустил в украинскую сторону 18 мин калибров 120 и 82 мм.

Вследствие вражеских обстрелов один украинский защитник получил ранение. Сейчас ему оказывается медицинская помощь.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 12 июня 1 сепаратист уничтожен и 3 ранены.

По состоянию на 12 часов сегодня, 13 июня, российско-оккупационные войска совершили 7 обстрелов.

На Луганском направлении имеем случай применения противником артиллерии калибра 152 мм. Произошло это в начале суток, когда оккупанты со стороны Первомайска выпустили 5 снарядов по опорным пунктам подразделений ВСУ неподалеку Боровского.

Так же в начале суток состоялся 15-минутный обстрел из автоматического гранатомета и стрелкового оружия позиций украинских войск вблизи Луганского.

С 6:40 до 7:05 под огнем из гранатометов различных систем и стрелкового оружия находились защитники Золотого-4. Также на позициях подразделений Объединенных сил в этом районе разорвались 15 мин калибра 82 мм.

У Зайцево оккупанты после 10:30 применили ручные противотанковые гранатометы.

На Донецком направлении враг с началом суток использовал стрелковое оружие во время  провокационного обстрела военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи вблизи Водяного.

Из стрелкового оружия, а также станковых противотанковых гранатометов российско-оккупационные войска с 11:25 до 12:00 обстреляли защитников Широкино.

В районе Новоселовки Второй оккупанты с половины восьмого утра в течение 45 минут вели огонь из станковых противотанковых гранатометов и противотанкового ракетного комплекса.

Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Потери врага в результате ответного огня со стороны украинских подразделений уточняются.

Подразделения Объединенных сил надежно контролируют ситуацию на линии соприкосновения.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российско-оккупационные войска продолжают мероприятия по совершенствованию системы инженерных заграждений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. Интенсивно оборудуются новые и обновляются уже существующие участки минно-взрывных заграждений.

В то же время, инженерно-саперные подразделения противника активизировали ведение инженерной разведки местности в районах расположения своих войск с целью выявления неучтенных районов минирования и устранения ранее допущенных нарушений и ошибок в ходе минирований в авральном порядке на выполнение преступных приказов российского оккупационного командования.

При этом, из-за отсутствия и недостоверности имеющихся карт минирований растет количество потерь личного состава противника в ходе работ на собственноручно заминированной территории. На этой неделе на своем неучтенном минном поле погибли два сапера одного из инженерно-саперных подразделений противника.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: